Кафедра дефектологии и клинической психологии\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра дефектологии и клинической психологии
Кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики ,ёКафедра дефектологии и клинической психологии

Кафедра дефектологии и клинической психологии образовалась на базе кафедры логопедии факультета русской филологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и в 2011 году вошла в структуру Казанского федерального университета. Миссией кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов в области специального (дефектологического) образования и клинической психологии.

На данный момент кафедра работает по научному направлению : Адаптационные ресурсы и условия социализации лиц с нарушениями психического здоровья и развития.

По окончании обучения выпускники могут работать в детских дошкольных организациях, школах, гимназиях, лицеях, детских санаториях-профилакториях, интернатах для детей с задержкой и недоразвитием психики, центрах коррекционной и лечебной педагогики, службах охраны семьи и детства, реабилитационных, оздоровительных центрах, заниматься исследовательской и преподавательской деятельностью в институтах и университетах.

В настоящее время растет спрос на специалистов данного профиля в негосударственном секторе оказания образовательных услуг и услуг развития детей. Выпускники могут также оказывать поддержку родителям в обеспечении раннего выявления проблем в развитии и коррекции.

В нашем социуме растёт толерантность и приятие друг друга. Повышается уровень инклюзивности российского общества, которое требует адаптации образовательного процесса для обучающихся с различными образовательными потребностями. Поэтому как никогда становятся более актуальными профессии логопеда и дефектолога.

Ахметзянова Анна Ивановна

доцент, зав.кафедрой дефектологии и клинической психологии

Кафедра осуществляет подготовку по направлению: 44.03.03 - Специальное (дефектологическое) образование

Профили подготовки:

-Логопедия– 4 года обучения (дневная форма);

-Логопедия, Специальная психология– 5 лет обучения (заочная форма);

Программы магистратуры :

- Технологии профилактики и коррекции девиаций у лиц с ограниченными возможностями здоровья - 2 года обучения (дневная форма).

- Стратегии комплексной помощи детям с нарушениями речевой деятельности  - 2,5 года (заочная форма)

Также на кафедре осуществляется подготовка по специальности 37.05.01- Клиническая психология, специализация  «Клинико-психологическая помощь ребенку и семье» - 5,5 лет.