Кафедра психологии и педагогики специального образования\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра психологии и педагогики специального образования

Кафедра психологии и педагогики специального образования образовалась на базе кафедры логопедии факультета русской филологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и в 2011 году вошла в структуру Казанского федерального университета. Миссией кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов в области специального (дефектологического) образования.

На данный момент кафедра работает по научному направлению: Особые образовательные потребности как сфера социально-профессиональной деятельности дефектологов

По окончании обучения выпускники могут работать в детских дошкольных организациях, школах, гимназиях, лицеях, детских санаториях-профилакториях, интернатах для детей с задержкой и недоразвитием психики, центрах коррекционной и лечебной педагогики, службах охраны семьи и детства, реабилитационных, оздоровительных центрах, заниматься исследовательской и преподавательской деятельностью в институтах и университетах.

В настоящее время растет спрос на специалистов данного профиля в негосударственном секторе оказания образовательных услуг и услуг развития детей. Выпускники могут также оказывать поддержку родителям в обеспечении раннего выявления проблем в развитии и коррекции.

В нашем социуме растёт толерантность и приятие друг друга. Повышается уровень инклюзивности российского общества, которое требует адаптации образовательного процесса для обучающихся с различными образовательными потребностями. Поэтому как никогда становятся более актуальными профессии логопеда и дефектолога.

Ахметзянова Анна Ивановна

доцент, зав.кафедрой психологии и педагогики специального образования

Кафедра осуществляет подготовку по направлениям:

Программы бакалавриата: 44.03.03 - Специальное (дефектологическое) образование

Профили подготовки:

- Логопедия – 4 года обучения (дневная форма);

- Логопедия, Специальная психология– 5 лет обучения (заочная форма);

Программы магистратуры: 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование:

- Адаптивное управление коррекционным процессом в образовании - 2 года обучения (дневная форма)

- Нейропсихологическое сопровождение в образовании  - 2 года обучения (дневная форма)

Направления научной деятельности кафедры