Отделение механики\История Института - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Немного об отделении

Механика - наука о движении материальных тел, ее название происходит от греческого слова ("механе") , что означает "устройство", "приспособление", "машина". Один из создателей классической механики Исаак Ньютон писал: "Древние рассматривали механику двояко: как рациональную (умозрительную), развиваемую точными доказательствами, и как практическую. К практической механике относятся все ремесла и производства, именуемые механическими, от которых получила свое название и сама механика". Размышляя над этим высказыванием Ньютона, можно сделать, по крайней мере, три важных вывода. Первый из них заключается в том, что механика - одна из древнейших наук. Второй важный вывод состоит в том, что уже в древности существовала рациональная (умозрительная) механика как выражение потребности человеческого разума в познании окружающего мира. И, наконец, третий вывод - механика всегда была тесно связана с техникой. В современном ее состоянии механика представляет собой огромный комплекс научных направлений, связанных с изучением движения самых разнообразных об'ектов. В качестве конкретных примеров новых направлений в механике можно привести физико-химическую механику материалов, магнитную гидрогазодинамику, биомеханику, механику полимеров и т. д. Возникновение этих наук обусловлено запросами практики, требованиями научно-технического прогресса.

Из обширного комплекса наук о механическом движении материальных тел можно выделить несколько крупных разделов, которые в значительной степени исчерпывают содержание современной механики как науки. Во-первых, это так называемая общая или теоретическая механика - наука о самых общих закономерностях механического движения. Преподаванию теоретической механики в университете уделяется огромное внимание. Второй крупный раздел - механика сплошных сред. В этой науке на основе специальных модельных представлений изучается движение жидких, газообразных, твердых деформируемых сред. Специализация студентов, обучающихся на кафедрах механики, осуществляется по трем направлениям, соответствующим указанным выше модельным представлениям. И, наконец, еще один большой раздел глобальной механики - так называемая техническая механика, в которой общие законы механики используются для моделирования работы конкретных об'ектов техники. Углубленное преподавание технической механики характерно для технических и технологических университетов. В настоящее время в Казанском университете начата подготовка студентов по направлению "механика" с получением в течение четырех лет базового высшего образования с присвоением степени "бакалавра механики". Дальнейшее двухлетнее обучение завершается академической степенью "магистра механики". В понятие "механик" здесь вкладывается прежде всего понятие специалиста - теоретика и практика - вооруженного глубокими фундаментальными законами механики, методами математического моделирования сложных механических процессов, приемами их компьютерной и экспериментальной обработки. Выпускник-бакалавр получает диплом о высшем образовании и может применять свои знания в научной и производственной деятельности. Магистр в дополнение к этому может вести педагогическую работу в высшей школе. Поле деятельности выпускников обширно и разнообразно. Глубокие фундаментальные знания, владение вычислительной техникой позволяют выпускникам механикам адаптироваться в отраслевых исследовательских и производственных организациях, в различных сферах предпринимательства и бизнеса. Выпускники университета работают на кафедрах механики вузов. При этом классический университет дает возможность дальнейшей разработки самой науки механики. В Казанском университете функционирует аспирантура и Специализированный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по механике. Успехами механики обусловлен в значительной мере прогресс в таких областях, как машиностроение, строительство, химическая технология, производство летательных аппаратов, освоение космического пространства. Механика - это не только фундаментальная наука, изучение и активная работа в которой доставляют огромное эстетическое и моральное наслаждение. Как сказал знаменитый ирландский математик Уильям Гамильтон, автор научного принципа, носящего его имя, механика - это "научная поэма". Но, чтобы прочитать такую поэму и не воспринять ее как скучный роман, нужен упорный и кропотливый труд, труд целенаправленный, вдохновенный. Усилия преподавателей на кафедрах механики как раз и направлены на то, чтобы привить студентам навыки такого труда.В подготовке студентов по этой специальности участвуют научные сотрудники НИИММ имени Н.Г. Чеботарева при КГУ. Обучением студентов занята большая группа квалифицированных ученых-механиков - 10 докторов наук профессоров и около 30 кандидатов и доцентов. Должный научно-методический уровень занятий обеспечивается высокой квалификацией сотрудников кафедр и успешным развитием научных исследований. Большое внимание на кафедрах уделяется привитию студентам навыков самостоятельной научно-исследовательской работы. Студенты выполняют курсовые и дипломные работы, участвуют в работе студенческих научных семинаров, в выполнении работ по грантам. В настоящее время подготовку механиков на факультете ведут 2 кафедры :

• кафедра аэрогидромеханики (заведующий - доктор физико-математических наук, профессор А.Г. Егоров).
  • кафедра теоретической механики ( заведующий - доктор физико-математических наук, профессор, академик АНТ Ю.Г.Коноплев )