Кафедра дефектологии и клинической психологии\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра дефектологии и клинической психологии
Кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики ,Кафедра дефектологии и клинической психологии

Кафедра дефектологии и клинической психологии образовалась на базе кафедры логопедии факультета русской филологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и в 2011 году вошла в структуру Казанского федерального университета. Миссией кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов в области специального (дефектологического) образования и клинической психологии.

Кафедра осуществляет подготовку по направлению: 44.03.03 - Специальное (дефектологическое) образование.

Профили подготовки «Логопедия» – 4 года обучения;

«Логопедия», «Специальная психология»«Дошкольная дефектология» – 5 лет обучения;

«Логопедия (второе высшее)» – 3 года обучения;

Программы магистратуры «Психология девиантного поведения», «Технологии профилактики и коррекции девиаций у лиц с ограниченными возможностями здоровья» - 2 года обучения.

Также на кафедре осуществляют подготовку по специальности 37.05.01- Клиническая психология.

Специализация «Клинико-психологическая помощь ребенку и семье» - 5,5 лет обучения.

Заведующая кафедрой – Ахметзянова Анна Ивановна, кандидат психологических наук, доцент.

Приоритетные направления научных исследований и разработок кафедры: