История, обществознание, археология\Центр развития компетенций "UNIVERSUM +" - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт международных отношений \ Центр развития компетенций
История, обществознание, археология
История и обществознание ,История и обществознание

Historia magistra vitae

История - учительница жизни

Изучение гуманитарных дисциплин крайне важно не только для расширения кругозора и понимания процессов, происходящих в современном обществе, но также может содействовать овладению практическими навыками и актуальными компетенциями.

Особую актуальность для десятков тысяч российских школьников представляет овладение компетенциями по успешной сдаче Единого государственного экзамена по истории и по обществознанию. На овладение этими компетенциями направлены такие программы, как «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию» и «Подготовка к ЕГЭ по истории». Обе программы идут в очном формате с октября по май.

В рамках данного направления также предлагаются курсы повышения квалификации для учителей истории и обществознания. Наши преподаватели – это «учителя учителей». В стенах Университета они ведут подготовку кадров по направлению «Педагогическое образование»: «История и иностранные языки», «История и обществознание». Каждый из наших преподавателей имеет богатый опыт сотрудничества со школами в рамках научных и образовательных проектов, опыт успешной подготовки к экзаменам и олимпиадам.

Одна из важнейших задач направления состоит в активном взаимодействии со школьниками и их учителями, для того, чтобы первые успешно проходили итоговые испытания, а вторые – качественно повышали свои предметные компетенции. Курсы, рассматривающие различные аспекты подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию, а также повышения квалификации учителей истории и обществознания ведут преподаватели КФУ, которые в Университете занимаются подготовкой учителей истории и обществознания.

Развитию кругозора и одновременно совершенствованию профессиональных предметных компетенций учителей и преподавателей, а также всех интересующихся историей, способствует программа «Дискуссионные вопросы Отечественной истории». Она сочетает в себе углубленное рассмотрение важных исторических сюжетов и характеристику альтернативных точек зрения на ключевые события истории России. Занятия ведут профессора кафедры Отечественной истории.

Программы по археологии (например, «Палеоантропология») предлагают уникальный синтез навыков рассчитанных на подготовку специалистов узкого профиля, но вместе с тем востребованных. Занятия ведут преподаватели-практики, которые ознакомят со всеми особенностями и нюансами интересной профессии. Особый интерес представляет Международная археологическая школа, которая дает возможность не только обменяться мнениями с коллегами, но и ознакомиться с опытом ведущих специалистов в области археологии.

Антропологи и этнографы ИМО КФУ подготовили для слушателей интересную программу «Межнациональная и межконфессиональная ситуация в современной России». В условиях поликультурного общества подобные знания и навыки крайне актуальны, а это значит, что специалисты в этой области будут очень востребованы на рынке труда.

Занятия в рамках направления «История, обществознание, археология» проходят в аудиториях Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия ИМО КФУ. Каждый курс включает в себя лекции и практические занятия. Одно из важнейших преимуществ наших курсов – формирование практических компетенций по предлагаемым направлениям подготовки.

22 апреля 2024 Особенности работы с текстом на ЕГЭ по обществознанию
Об особенностях работы с текстом на курсах по подготовке к ЕГЭ рассказал руководитель программы Альберт Наилевич Валиахметов.
15 марта 2024 Особенности работы с изображениями на ЕГЭ по истории
Об особенностях работы с изображениями на курсах по подготовке к ЕГЭ по истории в ЦРК UNIVERSUM+ рассказал руководитель программы А.Н.Валиахметов.
13 февраля 2024 Программа повышения квалификации для учителей и вузовских преподавателей истории России
'Актуальные проблемы методики преподавания истории России': ежемесячный старт. Ближайший набор - с 4 марта 2024 г.
Период события: 07.07.2023 - 31.12.2030
26 декабря 2023 Как проходят занятия на курсах подготовки к ЕГЭ по истории в ЦРК UNIVERSUM+
Как началась подготовка к ЕГЭ по истории на курсах в ЦРК UNIVERSUM+ и что делают преподаватели для, чтобы эта подготовка была максимально успешной?
08 ноября 2023 Как проходят занятия на курсах подготовки к ЕГЭ по обществознанию в ЦРК UNIVERSUM+
Как началась подготовка к сдаче ЕГЭ по обществознанию на курсах и что делают преподаватели для того, чтобы эта подготовка была максимально успешной?
18 мая 2023 Обзор сайтов с историческими источниками (третий выпуск)
Продолжаем обзор сайтов с историческими источниками рассказом о сайте «Библиотека нормативно-правовых актов СССР».
04 апреля 2023 Обзор сайтов с историческими источниками
Данная статья предлагает решение проблемы поиска исторических источников в интернете.
Руководитель:Валиахметов Альберт Наилевич
Телефон:+7 (843) 221-34-47, +7 (843) 221-34-48, +7-903-340-70-82