История и обществознание\Центр развития компетенций "UNIVERSUM +" - Казанский (Приволжский) федеральный университет

Телефоны горячей линии по дистанционному обучению: +7 (843) 233-74-26, +7 (843) 233-71-42, по техническим вопросам: +7 (843) 230-30-66

• Портал КФУ \ Образование \ Институт международных отношений \ Центр развития компетенций
История и обществознание
История и обществознание ,История и обществознание

УЧИТЕЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

Великая цель образования – не только знания, но и прежде всего действия.

Интервью с руководителем направления

Направление «История и обществознание» создано для того, чтобы помочь школьникам справиться с одним из наиболее значимых событий в их жизни – сдачей Единого Государственного Экзамена и Основного Государственного Экзамена по истории и по обществознанию. Деятельность данного направления ориентирована не только на помощь школьникам, но и на взаимодействие с учителями с целью повышения их квалификации в рамках предлагаемых программ.

***

Наши программы ориентированы на формирование практических компетенций при сдаче ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию. Мы предлагаем как общие, так и модульные курсы, например «Вопросы по внешней политике в ЕГЭ по истории», «Вопросы истории культуры в ЕГЭ по истории», «Методика выполнения заданий ЕГЭ по истории с развернутым ответом», «Методика выполнения заданий ЕГЭ по обществознанию с развернутым ответом» и т.п.

В рамках данного направления также предлагаются программы (курсы) повышения квалификации для учителей истории и обществознания: «Формирование предметных компетенций на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС», «Современные информационные технологии и их применение в преподавании истории и обществознания в условиях реализации ФГОС».

Наши преподаватели – это «учителя учителей». В стенах Университета они ведут подготовку кадров по направлению «Педагогическое образование»: «История и английский язык», «История и обществознание». Каждый из наших преподавателей имеет богатый опыт сотрудничества со школами в рамках научных и образовательных проектов, опыт успешной подготовки к экзаменам и олимпиадам.

***

Задача направления «История и обществознание» состоит в активном взаимодействии со школьниками и их учителями, для того, чтобы первые успешно проходили итоговые испытания, а вторые – качественно повышали свои предметные компетенции. Курсы, рассматривающие различные аспекты подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию, а также повышения квалификации учителей истории и обществознания ведут преподаватели КФУ, которые в Университете занимаются подготовкой учителей истории и обществознания.

Занятия проходят в аудиториях Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия ИМО КФУ. Каждый курс включает в себя лекции и практические занятия. Одно из важнейших преимуществ наших курсов – формирование практических компетенций по предлагаемым направлениям подготовки.

Новости и объявления

28 февраля 2020 Как определить научную актуальность темы: основы организации научной работы учащихся
Основы организации научной работы в цикле публикаций доцента КФУ Альберта Валиахметова
20 февраля 2020 Как сформулировать тему исследовательской работы?
Об основах организации научной работы рассказал доцент КФУ Альберт Валиахметов
12 февраля 2020 Не бывает науки взрослой и науки детской: об основах организации научной работы рассказал доцент КФУ
Альберт Валиахметов поделился базовыми рекомендациями по организации научной работы учащихся
29 ноября 2019 Итоговое занятие курсов повышения квалификации учителей истории и обществознания на базе ИМО КФУ
Мероприятие прошло в формате круглого стола, на котором слушатели курсов делились своим педагогическим опытом
16 октября 2019 Старт курсов по ЕГЭ по истории для школьников
В рамках курсов планируется разбор всех типов заданий, особый упор будет сделан на задания второй части ЕГЭ для набора высоких баллов.
09 октября 2019 В ЦРК UNIVERSUM+ ИМО КФУ стартовали курсы для школьников "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию"
На первом занятии было проведен входной контроль: ученики прошли пробное тестирование. По итогам будет выстроена стратегия подготовки для каждого
02 октября 2019 ЕГЭ с ИМО: курсы по истории и обществознанию в Институте международных отношений
Мы ориентированы прежде всего на школьников выпускных классов. Однако записаться к нам могут и учащиеся 10-х классов
16 сентября 2019 Открыт набор на программу "Подготовка к ЕГЭ по истории и обществознанию"
Старт программ - 1 октября. Занятия проходят по будням в вечернее время и по утрам воскресенья.
Период события: 01.10.2019 - 24.05.2020
04 марта 2019 Учителя истории и обществознания завершили обучение по программе повышения квалификации
В Актовом зале Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия ИМО прошла итоговая аттестация: защита проектов
Показать еще