История и обществознание\Центр развития компетенций "UNIVERSUM +" - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт международных отношений \ Центр развития компетенций
История и обществознание
История и обществознание ,История и обществознание

УЧИТЕЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

Великая цель образования – не только знания, но и прежде всего действия.

Интервью с руководителем направления

Направление «История и обществознание» создано для того, чтобы помочь школьникам справиться с одним из наиболее значимых событий в их жизни – сдачей Единого Государственного Экзамена и Основного Государственного Экзамена по истории и по обществознанию. Деятельность данного направления ориентирована не только на помощь школьникам, но и на взаимодействие с учителями с целью повышения их квалификации в рамках предлагаемых программ.

***

Наши программы ориентированы на формирование практических компетенций при сдаче ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию. Мы предлагаем как общие, так и модульные курсы, например «Вопросы по внешней политике в ЕГЭ по истории», «Вопросы истории культуры в ЕГЭ по истории», «Методика выполнения заданий ЕГЭ по истории с развернутым ответом», «Методика выполнения заданий ЕГЭ по обществознанию с развернутым ответом» и т.п.

В рамках данного направления также предлагаются программы (курсы) повышения квалификации для учителей истории и обществознания: «Формирование предметных компетенций на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС», «Современные информационные технологии и их применение в преподавании истории и обществознания в условиях реализации ФГОС».

Наши преподаватели – это «учителя учителей». В стенах Университета они ведут подготовку кадров по направлению «Педагогическое образование»: «История и английский язык», «История и обществознание». Каждый из наших преподавателей имеет богатый опыт сотрудничества со школами в рамках научных и образовательных проектов, опыт успешной подготовки к экзаменам и олимпиадам.

***

Задача направления «История и обществознание» состоит в активном взаимодействии со школьниками и их учителями, для того, чтобы первые успешно проходили итоговые испытания, а вторые – качественно повышали свои предметные компетенции. Курсы, рассматривающие различные аспекты подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию, а также повышения квалификации учителей истории и обществознания ведут преподаватели КФУ, которые в Университете занимаются подготовкой учителей истории и обществознания.

Занятия проходят в аудиториях Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия ИМО КФУ. Каждый курс включает в себя лекции и практические занятия. Одно из важнейших преимуществ наших курсов – формирование практических компетенций по предлагаемым направлениям подготовки.

22 ноября 2021 ЕГЭ по истории: разбор заданий (4-й выпуск)
Продолжаем разбор заданий Единого государственного экзамена по истории.
12 ноября 2021 ЕГЭ по истории: разбор заданий (3-й выпуск)
Продолжаем разбор заданий Единого государственного экзамена по истории.
30 октября 2021 ЕГЭ по истории: разбор заданий (2-й выпуск)
16 октября 2021 ЕГЭ по истории: разбор заданий
Мы начинаем цикл публикаций по разбору заданий Единого государственного экзамена по истории.
01 октября 2021 3 мифа при подготовке к ЕГЭ по обществознанию
В этом тексте мы вспомним и развеем наиболее популярные мифы при подготовке к ЕГЭ по обществознанию.
16 сентября 2021 3 причины выбрать ЕГЭ по обществознанию
Новый учебный год – это повод прокачать свои навыки по обществознанию.
31 марта 2021 Руководитель направления "История и обществознание" ЦРК UNIVERSUM+ принял участие в работе Межрегиональной научно-методической конференции
Альберт Наилевич выступил соруководителем секции «Вопросы развития познавательных УУД как условие реализации стандарта
07 января 2021 Подготовка будущих олимпийцев
Доцент КФУ провел тренинг для учащихся школ Республики Татарстан по подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады по истории