10-11 апреля 2025 года в Казани, в полилингвальном комплексе «Адымнар-путь к знаниям и согласию»» прошел Международный форум «Многоязычная Россия: от диалога культур к качественному образованию». Цель Форума: представление, обсуждение и продвижение передовых научных исследований и педагогических практик в области полилингвального образования.
В работе Международного форума приняли участие российские ученые и спикеры из зарубежных стран: Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики.
Научным модератором Международного форума выступил директор ГАОУ полилингвального комплекса «Адымнар-путь к знаниям и согласию» Шамсутдинов Айдар Ильдарович. На Пленарном заседании выступили Государственный советник Республики Татарстан Шаймиев Минтимер Шарипович, Министр образования и науки Республики Татарстан Хадиуллин Ильсур Гараевич, Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов ,проживающих в РТ Ахметов Марат Готович, Депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва, первый заместитель председателя Комитета по делам национальностей Гильмутдинов Ильдар Ирекович, директор ФГБНУ «Федеральный институт родных языков Российской Федерации» Бокова Эсет Ибрагимовна, директор Института филологии и межкультурных коммуникации КФУ, член совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языка народов РФ,доктор филологических наук, профессор Замалетдинов Радиф Рафкатович.
Работу секции «Формирование поликультурной личности: этнопедагогика, психология и культурологические аспекты» возглавила заведующий кафедрой начального образования Института психологии и образования КФУ, доктор педагогических наук, профессор Закирова Венера Гильмхановна. Главными вопросами для обсуждения стали проблемы формирования, развития, воспитания поликультурной личности: «Международное сотрудничество как фактор воспитания поликультурной личности» (Эстис В.А.), «Полилингвальное образование. В Татарстане: проблемы и перспективы» (Шамсутдинова Р.Р.), «Этнопедагогика: народные традиции воспитания» (Гилязова Л.Г.), «Этнопедагогический аспект поликультурного образования» (Фахрутдинова Г.Ж.), «Исследование этнической идентичности у подростков в Республике Хакасия» (Мирошниченко В.В.), «Роль родного языка в личностном развитии младшего школьника» (Чайчина Е.В.), «Управление процессом внедрения и реализации этнокультурного компонента в современных условиях» (Вершинина Н.А.), «Интегрированные занятия как эффективная форма повышения качества образовательного процесса в учреждениях СПО» (Васильева О.Л.), «Воспитание поликультурной личности» (Шарипова В.Э., Цыбанова А.А,), «Формирование поликультурного образования как часть педагогической культуры учителя» (Галимова Г. Х.), «Исследовательская деятельность учащихся при изучении языков и культур малых народов» (Мышкина Т.А.), «Роль этнопедагогики в формировании личности» (Раевская И.В.). Научно-теоретические и методические подходы к решению проблемы полилингвального образования были наглядно представлены на мастер-классах педагогов ГАОУ полилингвального комплекса «Адымнар-путь к знаниям и согласию».
Международный форум «Многоязычная Россия: от диалога культур к качественному образованию» стал значимым научным событием для Республики Татарстан. Форум решал задачи распространения инновационного опыта и достижений в области полилингвизма, обсуждения современных научных исследований по полилингвальному образованию, укрепления научно-педагогического сотрудничества российских и зарубежных ученых в области полилингвального образования.