В Казани с 11 по 14 марта 2025 года был проведен Международный форум «Преемственная система инклюзивного образования: актуальные проблемы науки и практики», приуроченный к 30-летию Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова.
13 марта сотрудники НИЛ «Комплексное сопровождение детей с РАС» ИПиО КФУ приняли участие в работе секции «Обучение детей с расстройством аутистического спектра в инклюзивной образовательной среде». Заведующий НИЛ «Комплексное сопровождение детей с РАС» И.А. Нигматуллина представила доклад «Образовательный потенциал детей с РАС: анализ современных исследований», в котором были освещены современные диагностики исследования развития образовательного потенциала детей дошкольного возраста с РАС.
Модератором выступила ассистент кафедры дошкольного образования Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета Л.Д. Павлова. Также ею был представлен доклад «Содержание подготовки будущих педагогов дошкольного образования к работе с детьми с РАС в группе компенсирующей направленности».
Лаборанты-исследователи научно-исследовательской лаборатории «Комплексное сопровождение детей с РАС К.Р. Зиганшина и В.В. Гаращенко (ассистент кафедры дошкольного образования) приняли участие в работе секции. Их исследования в формате статей были приняты к печати в сборник форума, который будет размещен в системе индексации научных работ РИНЦ.
Работа реализуется при поддержке Гранта на осуществление фундаментальных и прикладных научных работ в научных и образовательных организациях, предприятиях и организациях реального сектора экономики Республики Татарстан Академии наук РТ.