13 февраля в КФУ состоялось знаковое событие. Впервые в Республике Татарстан прошла "Неделя Института коррекционной педагогики Российской академии образования "Детство равных возможностей". Мероприятие инициируемо Министерством образования и науки РТ и его торжественное открытие состоялось в Институте психологии и образования.
"Это очень значимое событие для республики Татарстан. Неделя Института коррекционной педагогики Российской академии образования. Мы очень долго ждали это мероприятие. В Институт приехали заведующие научно-исследовательских лабораторий, которые занимаются различными нозологиями, в том числе детьми с расстройствами аутистического спектра. Они проведут научно методические семинары, посетят образовательные школы, детские сады, поделятся своим опытом, проведут золотые лекции. Для региона очень важно, когда объединяется такое сообщество. Мы обсудим актуальные и важные вопросы о развитии специальной психологии и педагогики", - рассказала доцент Кафедры психологии и педагогики специального образования Ирина Нигматуллина.
После официального приветствия гостей, на открытии "Недели" выступили: директор Института коррекционной педагогики РАО Татьяна Соловьева, заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова, замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, проректор по внешним связям Казанского федерального университета Тимирхан Алишев, директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин и другие.
"Визит учёных коррекционной педагогики РАО - это большое событие для образовательной системы республики Татарстан и КФУ. Этот Институт является старейшим и авторитетнейшим центром работы с детыми нуждающимися в такой помощи. Исследования проводимые нём интересны для российских учёных, прежде всего потому что условия КФУ создают возможность для междисциплинарного взаимодействия учёных из самых разных областей наук; не только из психологии, педагогики, но и медицины IT и ряда других. Это очень важно, т.к. комплексный подход позволяет найти пути решения проблемы, которая очень остро стоит перед российским обществом. К сожалению, в данной области существуют проблемы, связанные с нехваткой кадров и не совершенностью методик, используемых в работе. Я думаю, что тот подход, который мы реализуем в КФУ, направленный на подготовку кадров самой высокой квалификации в кооперации не только с российскими, но и с зарубежными учёными, позволяет привнести в эту область самые новые технологии и разработки", - поделился Директор Института Айдар Калимуллин.
Завершением открытия "Недели" стало подписание соглашения о сотрудничестве между министерством образования и наук РТ и Институтом коррекционной педагогики.