11 января 2025 года театральная труппа детского театра Казанского федерального университета «Радуга» начала подготовку к новому спектаклю по сказке братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» (руководитель- доцент кафедры начального образования Камалова Л.А.). В 2025 году исполняется 240 лет со дня рождения Якоба Гримма,одного из братьев Гримм, известного немецкого писателя, филолога, собирателя и издателя народных сказок. Этому знаменательному событию посвящается детская постановка по сказке братьев Гримм.
Занятие 11 января направлено на знакомство с творчеством братьев Гримм, их сказками, народными сюжетами, которые были заимствованы из немецкого фольклора, а затем преобразованы в авторские произведения бр.Гримм. На втором этапе занятия дети читали вслух сказку «Белоснежка и семь гномов», разбирали ее содержание, мотивы поступков действующих лиц, учились выразительно исполнять роли литературных персонажей. Вычитка сценария нужна для понимания темы, идеи спектакля, характера действующих лиц и дальнейшего воплощения этого содержания на сцене. Юные актеры уяснили содержание сказки через анализ сказки и выразительное чтение текста.
Новая постановка в детском театре КФУ «Радуга»- это еще одно новое произведение детской литературы, которое глубоко и детально изучается актерами на репетиции и затем выносится на суд зрителей в премьерном показе. Для нас важно, чтобы дети охотно читали детские книги, интересовались литературой и фольклором, любили чтение и театр.
Юные актеры задавали вопросы, интересовались историей создания сказки «Белоснежка и семь гномов», охотно включились в беседу и продемонстрировали хорошие знания по литературе и истории.
Начало творческой деятельности в детском театре по новой постановке положено. Продолжение мы увидим в следующих театральных репетициях и генеральном показе спектакля «Белоснежка и семь гномов».