С 27 по 28 марта 2026 г. в г. Казани состоялась I Международная научно-практическая конференция «Мосты понимания: практики с доказанной эффективностью для людей с аутизмом», организованная в рамках проекта «Ментор 2.0: расширяем горизонты», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Конференция прошла на базе МБОУ «Эколого-технологический лицей №79» Советского района г. Казани.
В этом году Казань стала площадкой для важного диалога между наукой, практикой и обществом. Научно-практическая конференция «Мосты понимания» объединила ведущих специалистов, представителей государственных ведомств, НКО и родителей для обсуждения современных подходов к помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Доцент кафедры теории и технологий преподавания математики и информатики Разумова О.В. приняла участие в первом дне работы конференции.
С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы от имени Исполнительного комитета г. Казани по социальным вопросам и Кабинета министров Республики Татарстан выступила Лейла Фазлеева, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан.
Главной темой конференции стало внедрение подходов с доказанной эффективностью в российскую систему помощи людям с аутизмом. В последние годы запрос на качественные, научно обоснованные услуги в этой сфере растет стремительно, однако на практике, специалисты и семьи часто сталкиваются с дефицитом информации или обилием непроверенных методик. Основные аспекты прикладного анализа поведения как метода, эффективность которого подтверждена международным научным сообществом, раскрыла Екатерина Жесткова, председатель правления поведенческих аналитиков России (г. Москва). В рамках пленарного заседания проанализировал государственную статистику в России по обучающимся с РАС Елисей Осин, врач–психиатр, учредитель Ассоциации психиатров и психологов России (г. Москва).
Статус международной конференции позволил вывести дискуссию за пределы страны. В мероприятии приняли участие: эксперт из Казахстана – Ярослава Шушина (г. Бишкек), сертифицированный поведенческий аналитик IBA, акцентировавшая внимание в своем докладе на соотношении объема поведенческого вмешательства и скорости и устойчивости обучения детей с РАС; эксперт из Белоруссии – Любовь Ламенко (г. Минск), отразившая в своем выступлении значение вовлеченности родителей детей с РАС как условия успеха.
Конференция продолжилась в рамках работы нескольких секций. В секции «Работа с детьми с РАС в школах» об опыте реализации инклюзивной модели «Ресурсный класс» для детей с РАС рассказала Гульназ Галеева, директор МБОУ «Эколого-технологический лицей №79». Презентовали собственные наработки в области обучения детей с РАС представители педагогического и психологического сообществ из многих городов России: Санкт–Петербурга, Воронежа, Иркутска, Нижнего Новгорода, Москвы, Казани и др.
Для многих участников мероприятие стало не просто источником знаний, но и возможностью найти единомышленников. Родители получили ответы на волнующие вопросы от первых лиц профессионального сообщества, а специалисты смогли сверить свои практические подходы с актуальными научными данными.









