Студентки 5 курса Алия Замалеева (староста СНО «ТИП») и Аделя Валиева под руководством кандидата филологических наук Галины Божковой прочитали открытую лекцию перед обучающимися направлений русский язык и литература; русский язык и английский язык.
Тема лекции: «Микроконтекст творческого наследия татарских поэтов (на материале выборочных стихов Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая)».
Студентки раскрыли биографический контекст творчества, рассказали о воспитании поэтов и роли в их судьбе исторических процессов. Особое внимания лекторы обратили на поэзию.
Аделя Валеева проанализировала два стихотворения Габдуллы Тукая «Родной язык» и «Пара лошадей». Студентка увидела важные стилистические особенности лирики – стремление к диалогу, это подтверждают обращения: «Родной язык, с тобой святой язык» («Родной язык»); «О, прощай, родимый город», «Край родной» («Пара лошадей»), а неравнодушие поэта раскрывают риторические восклицания: «Отца и матери язык!», «Как ты прекрасен!» («Родной язык»); «О, Казань, ты грусть и гордость!» («Пара лошадей»). Невероятным теплом овеяна лирика Тукая, который уверяет - ни у одного народа нельзя отнять стремление говорить на родном языке и любить свою родину – это память о предках, вечная культурная цепь, объединяющая прошлое с настоящим – будущим.
Алия Замалеева трогательно и с большой любовью рассказала о жизненном и поэтическом подвиге Мусы Джалиля, который даже в концлагере продолжал писать стихи, всего им было написано примерно 125 стихотворений, которые после войны передали его сокамерником. Стихи этого сборника имеют общую цель - рассказать правду о зверствах фашизма, о героической борьбе с ним. Его подвиг стал символом несгибаемой воли, страстной любви к своему народу. Пафос непокорности, решимость не уступать врагу пронизывают «Моабитские тетради», звучащие мощно и многообразно. Сила духа, которую Джалиль славил в стихах и на деле стала его главным оружием в испытаниях. Тема войны и детства ключевые – они не сопоставимы, оттеняя антивоенный пафос. Он сам видел ужасы войны, страдания мирных жителей, особенно детей. В его стихах дети часто становятся символом невинности и беззащитности.
Со слезами на глазах Алия проанализировала стихотворение «Варварство».
Гармоничнее и мудрее фашистских варваров в стихотворение природа, она перестаёт быть фоном, выполняя психологическую функцию: в момент казни важными деталями являются солнце, «омытое слезами», которое «последний раз детей поцеловало»; рухнувший дуб; «обезумевший лес»; плачущие, как дети, реки. Вся природа бунтует против хмельного майора с медными глазами и его жестокости. Рука фашиста не дрогнула расстрелять женщин и детей.
Авторскую позицию выражает земля «Заплакала земля в тоске глухой», а последние строки – это просто душераздирающий крик:
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
В столь сложный период нашей жизни эти стихи особенно проникновенны, вечны!




