23 ноября в институте психологии и образования КФУ состоялась Ⅲ мультитематическая ярмарка мастер-классов «Скрепка», организованная кафедрой дошкольного образования и студентами группы 17.1 – 319 (куратор – Л.Д. Павлова). Это особенное мероприятие проводится для студентов, педагогов и специалистов в области дошкольного образования, в этом году проходило в третий раз, и большое количество присутствующих на мероприятии свидетельствует о важности и необходимости «Скрепки».
В рамках ярмарки были проведены интересные мастер-классы, посвящённые различным аспектам работы сотрудников дошкольных образовательных организаций с родителями воспитанников в рамках года Семьи. Открывали «Скрепку» педагоги МБДОУ «Детский сад № 27 «Журавушка» Зеленодольского муниципального района РТ. Этот детский сад единственный в Республике Татарстан проводит работу с беременными мамочками в рамках деятельности консультационного центра «Школа здоровой семьи». Мастер-класс провели Елена Николаевна Тезева, заведующий; Юлия Андреевна Сиделина, старший воспитатель, Оксана Владимировна Гулина, педагог-психолог и Елена Александровна Тарнаева, воспитатель. Педагоги продемонстрировали способ физиологических измерений и упражнения для беременной женщины, а также представили техники работы с младенцами на примере кукол весом 3,5 кг.
Мастер-класс «Гармонизация детско-родительских отношений», модераторами которого были Анна Николаевна Шувалова, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 151 Ново-Савиновского района» г. Казани и Юлия Сергеевна Денисова, инструктор по физической культуре. Участники мастер-класса смогли на себе оценить сколько запретов получает ребенок от родителей и как можно с пользой для всей семьи позаниматься спортом и наладить взаимоотношения.
В рамках мастер-класса для родителей «Технология «Кроссенс» как средство развития родной (татарской) речи у детей старшего дошкольного возраста» Лейсан Ильясовна Ахметова, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 346 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Ново-Савиновского района г. Казани и Эльвира Ильфатовна Султанова, воспитатель увлекательно рассказали о методах вовлечения детей и их родителей в изучение татарского языка и продемонстрировали это на практике. Уверены, что полученные знания станут отличной отправной точкой для дальнейшего изучения и совершенствования методических навыков в педагогической деятельности.
Одним из ключевых мероприятий ярмарки был мастер-класс под названием «Арт медиация для мамы», который провела Ольга Анатольевна Рубашная, заведующей МАДОУ «Детский сад № 283 комбинированного вида» Вахитовского района г. Казань, где с помощью шаблонов фигур и собственной фантазии участники мастер-класса развивали воображение. Данный процесс можно позиционировать как расслабляющую медитацию. Участники «Скрепки» отметили в выступлении гостя ее любовь к своему делу, что многих вдохновило и замотивировало.
Мультитематическая ярмарка мастер-классов «Скрепка» является уникальной возможностью для студентов дошкольного образования и выпускников Казанского педагогического колледжа, приглашенных на данное мероприятие, поучиться передовому педагогическому опыту, узнать новые методики и подходы к обучению и развитию детей дошкольного возраста и их родителей. Участие в этом мероприятии поможет каждому студенту стать более компетентным и успешным в своей профессиональной деятельности. Хотим выразить огромную благодарность нашим гостям – модераторам Елене Николаевне Тезевой, Юлии Андреевне Сиделиной, Оксане Владимировне Гулиной, Елене Александровне Тарнаевой, Анне Николаевне Шуваловой, Юлии Сергеевне Денисовой, Лейсан Ильясовне Ахметовой, Эльвире Ильфатовне Султановой, Ольге Анатольевне Рубашной.
На мероприятии присутствовали заведующая кафедры дошкольного образования Алла Александровна Твардовская и ассистент кафедры Антонина Васильевна Совина.
До новых встреч на «Скрепке» 2025!