Историческая наука в Казанском университете\Экспозиция - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Историческая наука в Казанском университете

Экспонаты стенда, посвященного изучению и преподаванию истории, знакомят с трудами С.В.Ешевского, А.П.Щапова, Н.А.Фирсова, талантливого специалиста в области отечественной истории Н.Н.Фирсова, а также ученых в области всеобщей истории В.И.Модестова, Ф.Г.Мищенко, М.М.Хвостова и других. XX век представлен работами Г.Н.Вульфсона, И.Р.Тагирова, М.А.Усманова, И.М.Ионенко, А.С.Шофмана, И.П.Ермолаева и других.

Экспедиция Показаны и результаты развернувшихся в середине XX века систематических археологических экспедиций под руководством Н.Ф.Калинина и его ученика А.Х.Халикова, исследовавшего проблемы древнейшей истории края и сложнейшие вопросы этногенеза народов Поволжья и Приуралья, и этнографических экспедиций под руководством Н.И.Воробьева, его учеников профессора Е.П.Бусыгина, Н.В.Зорина.

Археологическая экспедиция
под руководством А.Х. Халикова