Научная программа\Русская версия - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Научная программа

Программа международной конференции «Лобачевские чтения»


29 июня (среда) день заезда

14:00–20:00   Регистрация (фойе перед 3-ей физической ауд. главного здания КФУ)             


30 июня (четверг)

08:00 – 9:50             Регистрация (фойе перед 3-ей физической ауд. главного здания КФУ)

1-я физическая ауд. главного здания КФУ

10:00 – 10:30                         Церемония открытия

10:30 – 11:15                         Сергеев Армен Глебович

Эрмитовы уравнения Янга-Миллса и их обобщения


Перерыв на кофе


3-я физическая ауд. главного здания КФУ (Попов Аркадий Александрович)

 11:45 – 12:30              Веснин Андрей Юрьевич          

Объемы многогранников в пространстве Лобачевского и теория узлов

12:40 – 13:25             Фоменко Анатолий Тимофеевич

Биллиарды переменной конфигурации в гамильтоновой геометрии и топологии


Перерыв на обед


3-я физическая ауд. главного здания КФУ (Катанаев Михаил Орионович)

 15:00 – 15:45           Сабитов Иджад Хакович
Изометрические реализации плоскости Лобачевского в Rn

15:45 – 16:30             Mironov Andrey Evgenievich

Rational functions on algebraic spectral curves and commuting difference operators


 Перерыв на кофе


1-я физическая ауд. главного здания КФУ (Попов Аркадий Александрович)

 17:00 – 17:45                        Арсланов М.М.

Казанская математическая школа

18:00 – 21:00                                      Фуршет для всех участников конференции


1 июля (пятница)

3-я физическая ауд. главного здания КФУ (Тюрин Николай Андреевич)

 09:00 – 09:45                        Насыбуллов Тимур Ринатович

Представления групп косовского типа и геометрический смысл виртуальных узлов.

09:55 – 10:40                         Gasimov V.M., Мищенко Александр Сергеевич

Когомологии с носителями в промежуточных семействах


Перерыв на кофе


3-я физическая ауд. главного здания КФУ (Насыбуллов Тимур Ринатович)

 11:10 – 11:55                        Ведюшкина Виктория Викторовна

Интегрируемые биллиардные книжки и инварианты Фоменко-Цишанга интегрируемых гамильтоновых систем

12:05 – 12:50                         Фоменко Татьяна Николаевна

Задача сохранения существования совпадений в параметрическом семействе пар многозначных отображений типа Замфиреску


Перерыв на обед


3-я физическая ауд. главного здания КФУ (Веснин Андрей Юрьевич)

 15:00 – 15:45     

Тюрин Николай Андреевич

Специальная геометрия Бора – Зоммерфельда                  

15:45– 16:25      Лобода Александр Васильевич

Об орбитах 4-мерных представлений трехмерных алгебр Ли      


Перерыв на кофе


Секция A.  1 июля    (Ахметьев Петр Михайлович)

712 ауд., корп. 2, ул. Кремлёвская, 35

17:00-17:30 Берестовский В.Н., Зубарева Ирина Александровна Об анормальных экстремалях левоинвариантных субфинслеровых квазиметрик на четырехмерных группах Ли c трехмерными порождающими распределениями

17:30-18:00 Ковалёв Михаил Дмитриевич, Оревков С.Ю. Об изгибаемости в плоскости полных двудольных графов

18:00-18:30 Попов Владимир Александрович О замкнутости стационарной подгруппы в группе аффинных преобразований

18:30-19:00 Корнев Евгений Сергеевич Новое семейство почти комплексных структур на шестимерной сфере

19:00 -19:15 Хромова Олеся Павловна On invariant Ricci solitons of three-dimensional Lie groups with left-invariant Lorentzian metric and semi-symmetric connection

19:15-19:30 Павлова Анна Александровна, Хромова О.П. On symmetric Ricci flows of semisymmetric connections on three-dimensional metric Lie groups

19:30-19:45 Андреева Татьяна Андреевна, Д.Н. Оскорбин, Е.Д. Родионов О конформно-киллинговых векторных полях на 2-симметрических лоренцевых многообразиях

19:45-20:00 Кондратьева Алиса Витальевна, Кузнецов М.И.  Классификация неальтернирующих гамильтоновых алгебр Ли характеристики 2


Секция B. 1 июля (Белошапка Валерий Константинович)

612 ауд., корп. 2, ул. Кремлёвская, 35


17:00-17:30 Овсянников Владислав Михайлович Дополнительные слагаемые уравнения неразрывности Эйлера и скорости химических реакций

17:30-17:45. Овсянников Владислав Михайлович, Смирнова И.А. Поправка Аркадия Михайловича Овсянникова к построению многомерных кривых Жордана

17:45-18:00 Абраров Дмитрий Леонардович Интегрируемость уравнений Эйлера-Пуассона в каноническом функциональном пространстве Лобачевского

18:00-18:15 Афанасьев Даниил Евгеньевич Global properties of warped solutions in General relativity with an Electromagnetic field and a Cosmological constant

18:15-18:30 Поликанова Ирина Викторовна Новый критерий выпуклости множества и его приложения

18:30-18:45 Оревкова Александра Степановна Reducing smooth functions to normal forms near critical points

18:45-19:00 Звонилов Виктор Иванович Вещественные алгебраические гиперповерхности, гомологичные нулю в комплексификации

19:00-19:15 Малышева Ольга Сергеевна Модифицированное расстояние Громова-Хаусдорфа и геометрия пространства орбит действия группы изометрии

19:15 -19:30 Степанова Мария Александровна Реализация вещественных алгебр Ли голоморфными автоморфизмами CR-многообразий


2 июля (суббота)

Культурная программа:

Экскурсии в Свияжск       Сбор напротив главного здания КФУ в 8:45

План:   Обзорная экскурсия по острову-граду Свияжск

            Обед в кафе Буян

Выезд из Свияжска: 15:00

Прибытие в Казань: 17:00


Сопровождающий поездку: Корнеева Наталья Николаевна, тел: 8953 496 15 10


3 июля (воскресенье)

3-я физическая ауд. главного здания КФУ (Попеленский Федор Юрьевич)

09:00 – 09:45                         Kudryavtseva Elena Alexandrovna

Topological classification of singular Lagrangian fibrations on 4-manifolds

09:55 – 10:40      Морозов Андрей Сергеевич

Теория вычислимых структур над точной реализацией вещественных чисел

       

Перерыв на кофе


3-я физическая ауд. главного здания КФУ (Кордюков Юрий Аркадьевич)

11:10 – 11:55                         Shafarevich Andrei Igorevich
Lagrangian manifolds and Hamiltonian systems, corresponding to asymptotic solutions of PDE's with singularities.

12:05 – 12:50                         Кибкало Владислав Александрович

Интегрируемые системы в псевдо-евклидовых пространствах и топология некомпактных слоений Лиувилля

Перерыв на обед

3-я физическая ауд. главного здания КФУ (Кибкало Владислав Александрович)

 15:00 – 15:45                        Кордюков Юрий Аркадьевич

Квантование по Березину-Теплицу на симплектических многообразиях ограниченной геометрии.

15:45– 16:30                          Popelensky Teodore Yurievich

Geometric combinatorial flows on closed surfaces.


Перерыв на кофе


Секция A.  3 июля

712 ауд., корп. 2, ул. Кремлёвская, 35

17:00-17:30 Ахметьев Петр Михайлович, Cencelj M., Repovˇs D. Инвариант Арфа-Кервера оснащенных многообразий как препятствие к вложимости

17:30-17:45 Зубкова С.К., Шурыгин Вадим Васильевич Псевдогруппы голономии для многообразий, моделируемых модулями некоторого типа над алгебрами Вейля

17:45-18:00 Пустовойтов Сергей Евгеньевич The Liouville foliation of an elliptic billiard with a polynomial potential

18:00-18:15 Харчева Ирина Сергеевна Реализация баз слоений Лиувилля интегрируемых систем биллиардными книжками

18:15-18:30 Маулешова Гульнара Сайновна Commuting difference operators

18:30-18:45 Ерментай Мейрамгул Сатканкызы Минимальные изотропные поверхности в СP3

18:45 -19:00 Бердников И.С., Гумеров Р.Н., Липачева Екатерина Владимировна, Патрин Е.В. Об универсальных и редуцированных полугрупповых C*-алгебрах

19:00 -19:15 Гумеров Р.Н., Хажин Руслан Линарович Divisible quantum dynamical mappings and continuous completely positive evolutions

19:15 -19:30 Мусаева Асият Магомедовна Геометрические свойства инвариантной нормы Ляпунова на плоскости


Секция B.  3 июля

612 ауд., корп. 2, ул. Кремлёвская, 35

17:00-17:30 Дрюма Валерий Семенович Multidimensional Riemann metrics in theory of the Navier-Stokes system of equations

17:30-17:45 Белошапка Валерий Константинович О голоморфных симметриях 3-мерных вещественных конусов в C2

17:45-18:00 Трубаев Николай Алексеевич Решение проблемы параметров Кристоффеля-Шварца конформного отображения внутренности (внешности) круга на внутренность (внешность) многоугольника

18:15-18:30 Евсеев Никита Александрович Отображения, сохраняющие траектории броуновского движения на группе Гейзенберга

18:30 -18:45 Горская Виктория Александровна О классификации М-распадающихся кривых степени 7

18:45-19:00 Пальшин Глеб Павлович О компактных и некомпактных бифуркациях в задачах вихревой динамики

19:00-19:15 Лернер Э.Ю., Мухамеджанова Софья Альфисовна Обобщение формулы Матиясевича

19:15-19:30 Пучкова Наталья Дмитриевна Классификация кривых степени 8, распадающихся в объединение двух M -кривых степени 4, содержащее конфигурацию ''змея без свободного конца''

19:30-19:45 Борисов Иван Михайлович О применении метода кусочного конструирования Виро к классификации вещественных алгебраических кривых степени 8


4 июля (понедельник)

3-я физическая ауд. главного здания КФУ

09:00 – 09:45                         Аминова Ася Васильевна

Лобачевский и физическая наука.

09:55 – 10:40                 Katanaev Mikhail Orionovich

Existence of the global conformal gauge for two-dimensional metric


Перерыв на кофе


1-я физическая ауд. главного здания КФУ

 11:10 – 11:55                                    Yau Shing-Tung

Angular Momentum in General Relativity


12:05                                                  Закрытие конференции