На федеральной площадке «Сириус» состоялся юбилейный V Конгресс молодых ученых, организованный Фондом «Роскогресс». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году.
Участница СНО «ТИП» Эльвина Ахметзянова, магистрант 1 курса Высшей школы педагогики и филологии Елабужского института КФУ, была приглашена на столь значимом мероприятии как грантополучатель. В прошлом году Эльвина за активную научную деятельность была удостоена гранта Президента РФ.
На протяжении 3-х дней на базе научно-технологического университета «Сириус» учёные из разных городов России представляли результаты своих исследований: лекции, круглые столы, научные выставки, стендовые выступления и многое другое.
«Конгресс молодых учёных – прекрасная возможность приоткрыть для себя жизнь после магистратуры: какой она может быть насыщенной и интересной, если ты выберешь "себя в науке". Даже то, что гуманитариев (в особенности тех, кто выбрал для себя филологию) было очень мало (по крайней мере, я с ними не пересеклась вообще), нисколько не заставило меня усомниться в своей чужеродности на этой площадке: наоборот, было очень интересно узнать, например, о том, как устроены литий-ионные аккумуляторы, о трансформациях в области искусственного интеллекта, развитии биопечати в России, о том, какие исследования проводятся в области косметологии и парфюмерии и многое другое.
Мне, как учителю, было особенно отрадно увидеть, что современная наука поддерживает не только учёных, так или иначе уже состоявшихся в своей области, а также совсем юных исследователей: школьников, которые в рамках стендовых докладов рассказывали о собственных открытиях и достижениях. Отрадно, что организаторы взяли на себя все расходы. Очень рада, что на первом курсе института присоединилась к кружку «ТИП» и полюбила научную деятельность» – делится впечатлениями Эльвина.


