Студенты Елабужского института провели мастер-класс для учеников Университетской школы.
В предпоследний день учебного года участники СНК "Проспект БИО" Юлия Никитина и Ксения Знакова провели научно-творческое занятие для учащихся 8 класса ОШ "Университетская". Оно было посвящено Дню славянской письменности и культуры, а точнее, тому, без чего человечество не смогло бы сделать резкий рывок в своем развитии – чернилам.
Сначала студенты рассказали школьникам о животных, являющихся естественной "фабрикой" производства чернил, о роли красящих пигментов в их жизни и об особенностях синтеза чернил в специальных клетках тела данных животных. Затем учащиеся совершили экскурс в историю развития чернильного дела с древних веков и до наших дней, узнали, из чего изготавливают чернила для современных перьевых и шариковых ручек.
Закрепление новой для школьников информации прошло в виде веселой викторины. Творческая часть занятия была посвящена самостоятельному изготовлению учащимися чернил из сажи и комплекса растворителей, а также пишущего инструмента из обычного гусиного пера.
После того, как все было готово, школьники попробовали себя в роли древних летописцев и написали памятное письмо. Увлеченность ребят процессом была заметна по их рукам и лицам: на многих из них остались сажевые следы профессиональной деятельности писарей.













