Школьники и студенты СПО участвовали в работе секций в Елабужском институте КФУ
В вузе состоялась Региональная научно-практическая конференция «Физика и астрономия в цифровом обществе» для обучающихся образовательных организаций среднего общего образования и среднего профессионального образования.
В работе секций приняли участие юные исследователи из разных уголков Татарстана, среди которых г.Елабуга, г.Набережные Челны, Тукаевский район, Менделеевский район, Новошешминский район и другие.
Основные задачи конференции: выявление и поощрение обучающихся, проявляющих способности в области физики и астрономии; развитие творческих способностей обучающихся, их интереса к научной и проектно-исследовательской деятельности в области физики и астрономии; содействие профессиональному самоопределению обучающихся.
На конференции было представлено более 40 докладов по актуальным вопросам в области физики и астрономии, как теоретического, так и практического плана. Многие выступления вызвали живой интерес, сопровождались вопросами и дискуссией.
В качестве экспертов выступали преподаватели кафедры физики: зав. кафедрой Краснова Л.А., доценты Сабирова Ф.М., Шурыгин В.Ю., старший преподаватель Самедов М.Н., а также учителя школ и преподаватели учреждений СПО.
По итогам эксперты назвали победителей в различных направлениях конференции.
Направление «Физика в современном информационном пространстве».
Секция 1.
Вазиев А.Ф., 9 класс, МБОУ «СОШ № 39», г. Набережные Челны (Руководитель: Ахатова Г.Н.);
Сорокин В.А., 9 класс, МБОУ «ЦО Гимназия №57 Притяжение»,
г. Набережные Челны (Руководитель: Бородкина Н.В.);
Бурханова С.Д., 11 класс, МБОУ «ЦО Гимназия №57 Притяжение»,
г. Набережные Челны (Руководитель: Гильманова Н.Н.);
Валиева А.А, 10 класс, МАОУ «Гимназия №77»,
г. Набережные Челны (Руководитель: Чунаева Л.А.)
Секция 2.
Галиев С.А., 11класс МБОУ «СОШ №8» ЕМР РТ (Руководители: Фунт И.П., Киливик А.А.);
Косолапов И.С., 10 класс, МБОУ «Гимназия №4» ЕМР РТ (Руководитель: Никитина С.К.);
Гарипова Д.А., 10 класс МАОУ «СОШ №56» г.Набережные Челны (Руководитель: Гарзиманова Г.Р.);
Зулькарняев М.М., Зиннуров А.Р., 1 курс ГАПОУ «Камский государственный автомеханический техникум им. Л.Б. Васильева (Руководители: Белялова А.Г., Шарипова Л.И.)
В рамках работы секции по направлению «Астрономия в современном информационном пространстве» призовые места присуждались по двум номинациям: 1) проектные работы, связанные с изготовлением и демонстрацией копий или действующих макетов, используемых в космических исследованиях, 2) обзор результатов исследований влияния космических объектов на Земле.
В итоге, победители по первой номинации:
Марданшина А.Р., 10 класс, МБОУ «ЦО Гимназия №57 Притяжение», г. Набережные Челны (Руководитель: Гильманова Н.Н.);
Хамидуллина Н.М., 10А класс, МАОУ «СОШ №56», г. Набережные Челны (Руководитель: Тарзиманова Г.Р.);
Лидеры по второй номинации:
Гарифьянова Р.В., 9 класс, МБОУ «ЦО Гимназия №57 Притяжение», г.Набережные Челны (Руководитель: Бородкина Н.В.).
Выступления по направлению «История развития физических и астрономических исследований в России и Республике Татарстан» были посвящены историческим этапам развития космонавтики и возможностям ее ознакомления в учебном процессе.
Победителями стали:
Мингазова Зарина Равилевна, 10 класс, МАОУ «Гимназия №77», г. Набережные Челны (Руководитель: Чунаева Л.А.);
Ярмухаметова Э. Р, 10 класс, МБОУ «ЦО Гимназия №57 Притяжение», г.Набережные Челны (Руководитель: Гильманова Н.Н).
Участники конференции и их наставники выразили благодарность руководству Елабужского института и преподавателям кафедры физики за организацию и проведение конференции.