История коллекции\Ботанический музей - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Университет и общество \ Музеи \ Ботанический музей
История коллекции

После реорганизации университетских музеевв 1991 году часть коллекций была выделена из состава кафедры ботаники и включена на правах ботанического отдела в состав зоологического музея, а с 1997г составляет фонды Ботанического музея в составе биолого-почвенного факультета университета.

Трудно переоценить ценность гербариев как исторических, архивных материалов, собраний систематических стандартов, незаменимых в работах по генетике, систематике, флористике, таксономии, ресурсоведению, экологии. Поэтому значение фондов кафедры ботаники и Ботанического музея выходит далеко за пределы научных и учебных целей кафедры ботаники и всего Казанского университета.

К коллекциям постоянно проявляют большой интерес сотрудники научно-исследовательских институтов, вузов и школ Татарстана, Украины, Латвии. Музей хранит эталонные образцы ("типы"), по которым сделаны описания многих видов. Со временем ценность образцов возрастает, часто они невосполнимы вследствие утраты местообитания, изменения экологии и по другим причинам.

На основе материалов гербария были опубликованы определители лишайников, листостебельных мхов, сосудистых растений, обитающих на территории Татарстана. О новых находках неоднократно сообщалось в центральной и региональной печати. Коллекции гербария также были использованы при подготовке "Красной книги Республики Татарстан" (1995).

Музей участвует в программе инвентаризации флоры Республики Татарстан (1999).Фонды музея используются для проведения экскурсий для студентов вузов Казани и обширной консультационной работы.

Наиболее важными направлениями деятельности музея являются:

Предыдущая