В Институте математики и механики им. Н.И.Лобачевского реализован сетевой доступ для сотрудников и обучающихся к 30 академическим лицензиям программного комплекса тНавигатор, предоставленным ООО «Интегрированные разработки для моделирования» (ИРМ). Программный комплекс предназначен для создания и расчета моделей нефтегазовых месторождений от интерпретации сейсмических данных до поверхностной сети сбора продукции, который решает задачи всего цикла расчёта и моделирования месторождения в едином интерфейсе (https://irmodel.ru). Данный комплекс является передовым и активно развивающимся решением на рынке отечественного специализированного программного обеспечения в данном сегменте.
Ранее сотрудники кафедры аэрогидромеханики прошли дополнительную стажировку в Департаменте сервисных проектов ООО «ИРМ» в г. Уфа по гидродинамическому моделированию в данном пакете.
В настоящий момент студенты и преподаватели института могут работать с профессиональным программным обеспечением, которое используется ведущими компаниями нефтегазовой отрасли. Это отличная возможность углубить знания, приобрести практические навыки и подготовиться к решению реальных задач.
Пакет уже используется при проведении дисциплины «Современное программное обеспечение для гидродинамического моделирования нефтегазового месторождения» у магистров второго курса направления «Механика и математическое моделирование» по профилю «Механика нефтяного и газового пласта», а так же при написании курсовых и дипломных работ.
Институт выражает благодарность компании «ИРМ» за предоставленные лицензии программного комплекса!
Для получения доступа к лицензии необходимо обратиться к зав. кафедрой аэрогидромеханики Поташеву К.А.