История кафедры\О кафедре - Казанский (Приволжский) федеральный университет
История кафедры инноваций и инвестиций
История кафедры ,История, кафедра инноваций и инвестиций

Кафедра инноваций и инвестиций была организована приказом ректора Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина № 155 от 27 сентября 2007 года и начала свое функционирование с 1 октября 2007 года.

Первым заведующим кафедрой с момента ее открытия и по август 2020 года был заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор экономических наук, профессор Александр Николаевич Мельник. За это время был сформирован профессорско-преподавательский состав кафедры, значительная часть которого продолжает работать по настоящее время. Большой вклад в ее становление и развитие был внесен первыми сотрудниками кафедры доцентами, кандидатами экономических наук Азатом Рафаиловичем Садриевым, Ришатом Ринатовичем Хабибрахмановым, Татьяной Юрьевной Анисимовой, Людмилой Владимировной Лукишиной, Ольгой Николаевной Мустафиной, инженером Эльмирой Фаиковной Заббаровой.

За этот период на кафедре были открыты новые для университета образовательные программы подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Бизнес-информатика» и «Менеджмент» (профиль «Бизнес-аналитика в управленческой деятельности).

Проведение научных исследований по актуальным проблемам развития отечественной экономики и подготовка научно-педагогических кадров для кафедры с момента ее образования и по настоящее время ведется через Научно-образовательный центр исследования проблем развития рыночных отношений в условиях глобализации мировой экономики.

С сентября 2020 года кафедру возглавляет доктор экономических наук доцент Азат Рафаилович Садриев. За это время при кафедре был организован проектный офис –пространство совместной деятельности обучающихся, выпускников, преподавателей, научных работников, а также представителей бизнеса и органов государственного управления. Силами проектного офиса, управляемого доцентами, кандидатами экономических наук Кириллом Андреевичем Ермолаевым, Михаилом Сергеевичем Кузьминым и старшим преподавателем Максудом Маъруфи реализованы десятки научных, инновационных и социальных проектов, многие из которых получили признание на федеральном и региональном уровнях.