Кафедра инноваций и инвестиций\Высшая школа "Открытый институт инновационного, технологического и социального развития" - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт управления, экономики и финансов \ Структура \ Высшая школа
Кафедра инноваций и инвестиций
Кафедра инноваций и инвестиций ,инновации, инвестиции, кафедра

Заведующий кафедрой: Садриев Азат Рафаилович - доктор экономических наук, доцент.

Цель создания кафедры:

Подготовка высококвалифицированных специалистов для управления инновационными процессами в условиях развития цифровой экономики, проведение научных исследований по проблемам повышения эффективности инновационной деятельности и внедрение полученных результатов в практику функционирования реального сектора экономики.

Задачи кафедры:

‑ проведение научных исследований с целью активизации инновационной деятельности на различных уровнях управления российской экономики;

‑ апробация и внедрение результатов, полученных в ходе проведения научных исследований, в практику деятельности предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности и сфер деятельности;

‑ трансфер теоретических знаний и практического опыта в учебный процесс подготовки студентов по направлению 38.03.02 «Менеджмент»;

‑ подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации, которые будут сопровождать учебный процесс подготовки студентов.

Реализация научных и инновационных проектов проводится сотрудниками кафедры на площадке Научно-образовательного центра по исследованию проблем развития рыночных отношений в условиях глобализации мировой экономики (НОЦ ИПРРО КФУ).

Направления научной деятельности

В процессе функционирования кафедры инноваций и инвестиций было сформировано новое научное направление, связанное с исследованием влияния энергетического фактора на инновационное развитие отечественной экономики. Разрабатываемая в рамках данного научного направления проблема повышения энергетической эффективности в системе управления российской экономикой на основе использования инновационных подходов включает проведение исследований на трех уровнях.

На первом уровне исследуется потенциал повышения энергетической эффективности как важнейшего приоритета научно-технологического развития отечественной экономики при реализации инновационного пути ее развития.

На втором уровне рассматривается отраслевой срез проблемы, предполагающий ее исследование с точки зрения функционирования предприятий энергетики, включая генерирующие, электросетевые, энергосбытовые и энергосервисные компании.

На третьем уровне решение данной проблемы рассматривается с точки зрения потребителей электрической и тепловой энергии, включая, прежде всего, промышленные предприятия различных отраслей экономики.

Усиление санкционного давления со стороны западных стран обусловило формирование на кафедре еще одного направления проведения научных исследований, связанного с разработкой механизма трансформации процессов управления инновационным развитием российской экономики в системе мер по решению проблемы импортозамещения.

Публикационная активность сотрудников кафедры

По результатам исследований, проведенных сотрудниками кафедры, подготовлено и опубликовано свыше 300 научных трудов, включая 10 монографий; 36 научных статей, проиндексированных в базах данных «Scopus» и «Web of Science»; более 90 научных статей в российских журналах, рекомендованных ВАК РФ. Итоги выполненной работы были обсуждены и одобрены в процессе заслушивания более 180 докладов на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах международного и всероссийского уровней.

Руководитель:Садриев Азат Рафаилович, доктор экономических наук, доцент
Телефон:+7 (843) 238-87-07
E-mail:lejsaISalahova@kpfu.ru
Адрес:420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.4, ауд.708