11 ноября 2025 года магистранты 1 курса программы «БРИКС: стратегии развития» Института международных отношений, истории и востоковедения был проведен телемост с Католическим университетом Минас-Жерайс (PUC-Minas, Бразилия) в рамках совместного семинара под руководством руководителя программы доц. Иликовой Лилии Эрнстовны непосредственно из Бразилии. С бразильской стороны приняли участие студенты и исследователи из PUC-Minas.
В ходе телемоста студенты группы 04.2-520 КФУ представили доклады о своих научных интересах в сфере изучения Бразилии и объединения БРИКС. Участники активно обсуждали актуальные вопросы, связанные с развитием международных отношений и ролью Бразилии в рамках БРИКС.
В неформальной части велись активные дискуссии и обмены вопросами. Особенный интерес у бразильских коллег вызвал вопрос о возможном сходстве в творчестве Ф.М. Достоевского и бразильского писателя Жоржи Амаду.
Встреча проходила на английском и португальском языках. Мероприятие стало продуктивной платформой для академического диалога между студентами двух стран, способствуя развитию межкультурных связей и укреплению межвузовского сотрудничества.

