В течение трех дней студенты первого курса Елабужского института КФУ разрабатывали проект студенческого научного альманаха.
Отдел научно-исследовательской работы провел для студентов первого курса всех отделений вуза интеллектуальный конкурс «Мой старт в науке». Мероприятие был организовано в форме продуктивной игры «Представь себя ученым».
В ходе конкурса под руководством научного сотрудника отдела, кандидата педагогических наук Надежды Савиной студенты в командах работали над созданием научных альманахов. Первокурсники предложили и обсудили название, спроектировали структуру альманаха, разработали критерии отбора сотрудников редколлегии и главного редактора альманаха, а также дизайн обложки будущего издания и спланировали способы его продвижение в соцсетях.
«Мы выбрали научный альманах как непериодическое научно-популярное издание, способное вызвать интерес у молодежи, расширить научный кругозор. Альманах был бы хорошим подспорьем для студенческих научных кружков института. Во время конкурса первокурсники участвовали в интеллектуально-созидательной деятельности и получили опыт коллективного создания интеллектуального продукта», – отметила Надежда Николаевна.
В командах студенты с интересом и азартом включились в мозговой штурм, выдвигали идеи, обсуждали, анализировали, выполняли непростые задания и оценивали эффективность работы в команде. А итогом стало определение лучших проектов.
«Это был увлекательный и очень ценный опыт. Нам понравилось работать сплоченной командой, все вместе мы предприняли попытку создания уникального научного объекта. Каждый внес свою лепту, мы делились друг с другом идеями и их объективной критикой. Помимо прочего при создании идеи альманаха мы погрузились в научную среду, узнали о новейших технологиях и научных открытиях, попробовали совместить свои суждения с научными разработками современности. Также следует отметить, что мы смогли с новой стороны взглянуть на свои творческие способности и понять, как их можно по-новому применить», – сообщила участница конкурса, студентка отделения филологии и истории Екатерина Войтюк.
Участники игры поделились своими впечатлениями: «продуктивная игра была необычной и заставила извилины головного мозга усерднее работать, а также способствовала развитию нашего воображения и креативности». Многие из них отметили интересную информацию о научных открытиях, которая предшествовала продуктивной игре, интересную форму проведения занятия и интерактивный характер работы.
В результате проведения продуктивной игры студенты первого курса подарили её организаторам настоящую «россыпь» идей, которая ляжет в скором времени в основу создания студенческого научного альманаха как органа научных кружков нашего института. Его миссией будет расширение научного кругозора студентов, повышение интереса к научным событиям мирового и отечественного уровня, а также уровня КФУ и нашего института, привлечение к научной деятельности как можно большего числа студентов.













