6 июня в Минске открылся двадцать восьмой Международный специализированный ИКТ форум «TIBO -2022». В этом году, крупнейшее в союзной Республике событие собрало более 80 площадок в области информационно-коммуникационных технологий и промышленности со всей Беларуси, и России. Одним из представителей от России стал Казанский федеральный университет. Представители Института вычислительной математики и информационных технологий: доцент, руководитель лаборатории «Интернет вещей», Пётр Кокунин и старший лаборант кафедры системного анализа и информационных технологий, Лев Диденко, презентовали для посетителей форума информацию об институтах Казанского федерального университета и некоторые разработки, выполненные в Институте вычислительной математики и информационных технологий.
«Посетители форума проявляют интерес к Казанскому федеральному университету. За информацией подходят как молодежь – потенциальные абитуриенты, так и представители организаций с предложениями о сотрудничестве. Так в первые же часы после открытия форума состоялось общение с представителями Белорусского государственного университета, Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, с ректором Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, директором Центра инновационного развития Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Минским областным образовательным институтом развития и образования, Торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь. Также мы представляем на форуме несколько проектов, реализованных в нашем Институте вычислительной математики и информационных технологий. Приложения: «Studerus», «Амальтея -M», «Школа Сов КФУ» и систему периметральной охраны «Феникс»; рассказываем, как в этих проектах участвую студенты», – поделился Петр Кокунин.
Организаторами двадцать восьмого форума «TIBO-2022» выступили: Министерство связи и информатизации Республики Беларусь и ЗАО «Техника и коммуникации». Основными тематиками форума: стали современные технологические тренды; цифровая экономика, а также инфраструктурные проекты информатизации. В программе форума семинары по темам: «Защищённые цифровые системы связи специального применения», «Будущее роботехники в сфере образования»; круглый стол по вопросам «Цифровых интеграционных проектов в Евразии»; заседания по укреплению торгово-промышленных отношений Российской Федерации и Республики Беларусь» и много других площадок по тематике ИКТ.
«Помимо презентации Казанского федерального университета, нашей целью является налаживание отношений с организациями Республики Беларусь в области образования и промышленности. Республика Беларусь является важным стратегическим партнёром России. Участие в подобном форуме – отличная возможность укрепить отношения и заявить о Казанском федеральном Университете как выгодном партнере в различных сферах деятельности», – подытожил Пётр Кокунин.
Форум продлится до 10 июня. На протяжении недели, Казанский федеральный университет будет презентовать Институты и учебно-образовательные программы. К слову, прошлогодний форум посетили порядка 28000 жителей и гостей Республики Беларусь.











