О кафедре\Кафедра системного анализа и информатики - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Общежитие

Адрес: г. Набережные Челны, пр. Мира, д. 16а

Телефон: (8552) 58-96-47

E-mail: kafedrasai.nchikfu@yandex.ru

И. о. заведующего кафедрой: кандидат технических наук, доцент Демьянов Дмитрий Николаевич.

В 2006 году решением учёного совета Казанского государственного университета создана кафедра математики и информатики, которая в 2013 году была переименована в кафедру системного анализа и информатики.

В настоящее время кафедра готовит бакалавров по направлениям подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» и 27.03.04 «Управление в технических системах» по профилю «Управление мобильными объектами», магистров по направлению подготовки 27.04.04 «Управление в технических системах» по профилю «Интеллектуальное управление и обработка информации» (прием на направления группы 27.00.00 в настоящее время приостановлен).  Кроме того, на кафедре есть аспирантура по научной специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика».

Студенты кафедры получают серьёзную теоретическую подготовку в области прикладной математики, информатики, системного анализа и автоматического управления, а также практические навыки использования численных математических методов, методов компьютерного моделирования, обработки данных, разработки алгоритмов и программного обеспечения для решения сложных вычислительных задач. Полученные в процессе обучения теоретические знания и практические навыки позволяют выпускникам решать широкий круг актуальных задач любой сложности в самых разных предметных областях.

В настоящее время на кафедре обучается около 200 студентов, обучение ведут 8 преподавателей, из которых 5 кандидатов наук, 2 старших преподавателя, 1 ассистент. Большинство из них имеет опыт практической работы. Преподаватели кафедры регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации и стажировку в различных ВУЗах и организациях. Кроме того, к обучению студентов привлекаются ведущие специалисты других кафедр и отделений, работники крупнейших предприятий реального сектора экономики региона (например, сотрудники Научно-технического центра (НТЦ) ПАО «КАМАЗ»).

Студенты кафедры имеют возможность проходить производственную практику на крупнейших предприятиях г. Набережные Челны, таких как, например, ПАО «КАМАЗ» и IT-Парк. В частности, кафедра тесным образом сотрудничает с НТЦ ПАО «КАМАЗ». Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры принимают участие в совместных с НТЦ проектах, связанных с разработкой современных и перспективных транспортных средств, в том числе беспилотных автомобилей. Многие студенты выбирают для себя обучение по программам целевой подготовки и трудоустраиваются на предприятие еще до окончания обучения. Этому способствует тематика курсовых и дипломных работ студентов, которая соответствует актуальным задачам предприятий реального сектора экономики нашего региона. В частности, в соответствии с Программой взаимодействия кафедры с НТЦ существенная доля курсовых и выпускных квалификационных работ выполняется по тематике, непосредственно связанной с актуальными задачами, решаемыми в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в НТЦ.

Руководитель:Владимир Сергеевич Карабцев
Телефон:(8552) 58-96-47