Методические материалы к занятиям \Учебный процесс - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Учебные и учебно-методические пособия

Материалы по физиологии растений

Тимофеева О.А.  Биотехнологические подходы к созданию новых форм растений. Казань: Издательский центр КГУ, 2006. – 54 с.

Хохлова Л.П., Бабужина Д.И. Физиологические основы формирования продуктивности растений. Учебное пособие /  Казань: Казанский университет, 2006. – 41 с.

Тимофеева О.А., Невмержицкая Ю.Ю. Клональное микроразмножение растений. – Казань: Изд-во Казанского университета, 2012. 59 с.

Невмержицкая Ю.Ю., Тимофеева О.А. Практикум по физиологии и биохимии растений (белки и ферменты). – Казань: Изд-во Казанского университета, 2012. - 32 с.

Тимофеева О.А., Румянцева Н.И. Культура клеток и тканей. Учеб. пособие.  – Казань: Изд-во Казанского университета, 2012. - 91 с.

Воробьев В.Н. Практикум по физиологии и биохимии растений. Электрофизиология высших растений (внеклеточное отведение): Учебно-методическое пособие.- Казань: Казанский университет, 2013 – 32 с.

Воробьев В.Н.,  Якушенкова Т.П.,  Воробьев Г.В. Практикум по физиологии и биохимии растений.Фотосинтез: Учебно-методическое пособие/ -Казань: Казанский университет, 2013 – 32с.

Практикум по физиологии растений: учебно-методическое пособие / В.Н. Воробьев, Ю.Ю. Невмержицкая, Л.З. Хуснетдинова, Т.П. Якушенкова. – Казань: Казанский университет, 2013. – 80 с.

Большой практикум по физиологии и биохимии растений: учебно-методическое пособие / У.А. Огороднова, О.А. Тимофеева. –Казань: Издательство Казанского университета, 2020. – 36 с.

Практикум по физиологии и биохимии растений (высокоэффек-тивная жидкостная хроматография): учебно-методическое пособие / сост. Е. Алмуграби, У.А. Галиханова, О.А. Тимофеева. – Казань: Изда-тельство Казанского университета, 2023. – 40 с.

Методические рекомендации по оформлению курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций: учебно-методическое пособие / Л.З. Хуснетдиновп, У.А. Галиханова, О.А. Тимофеева. –Казань: Издательство Казанского университета, 2023. – 40 с.

Материалы по ботанике

Халиуллина Л.Ю., Ситников А.П. Методические рекомендации и требования к выполнению и защите курсовых и выпускных квалификационных работ по ботанике. Учебно-методическое пособие / Сост. Л.Ю. Халиуллина, А.П. Ситников. Казань: Казанский федеральный университет, 2011. 40 с.

Идрисова Г.И. Лекарственные растения: Учебно-методическое пособие/ -Казань: Казанский университет, 2014 – 61с.

Цветок покрытосеменных растений: сравнительная морфология. Учебно-методическое пособие / Сост. Л.Р. Кадырова. − Казань: Казанский федеральный университет, 2013. − 36 с.

Ситникова Н.В. Карантинные сорные растения: Учебное пособие/ -Казань, 2013г. - 141с.

Демина Г.В. Учебно-методическое пособие к лабораторным занятиям по ботанике для почвоведов – бакалавров: учебное пособие / Г.В. Демина. – Казань: Казанский университет, 2014. – 42 с.

Прохоренко Н.Б. Классификация и состав торфов: учебно-методическое пособие / Прохоренко Н.Б. – Казань: Казанский (Приволжский) Федеральный университет, 2013. – 56с.

Дубровная С.А., Мавлюдова Л.У. Систематика растений. Водоросли: Учебно-методическое пособие / С.А. Дубровная, Л.У. Мавлюдова.– Казань: , 2013. – 68 с.

Саркисов, О.Р. Любарский Е.Л. Экологическое право: учеб. пособие для студ. учреждений высшего проф. образования / О.Р.Саркисов, Е.Л. Любарский. -5-е изд. переработанное и доп – Казань: Центр инновационных технологий, 2014. – 335 с.

Любарский Е.Л.  Казанская геоботаническая школа: учебное пособие /
Е.Л. Любарский. – Казань: Казан. ун-т, 2014. – 70 с.

Декоративное цветоводство. Учебно-методическое пособие / Сост. Кадырова. − Казань: Казанский федеральный университет, 2015. − 58 с.

Владимиров В.П. Егоров Л.М. Мостякова А.А. Учебное пособие для выполнение лабораторно-практических занятий по курсу"Хранение,переработка и оценки качества плодов и овощей"
Uch_Met..po.hranen..i.pererab..plodov.28.02.2015.pdf

Прохоренко Н.Б., Халиуллина Л.Ю., Кадырова Л.Р., Демина Г.В. Ботаника: анатомия растений: учебное пособие / Н.Б. Прохоренко, Л.Ю. Халиуллина, Л.Р. Кадырова, Г.В. Демина. – Казань: Брик, 2017. – 95 с.

Демина Г.В., Кадырова Л.Р., Халиуллина Л.Ю., Прохоренко Н.Б. Ботаника: систематика высших растений: учебное пособие / Г.В. Демина, Л.Р. Кадырова, Л.Ю. Халиуллина, Н.Б. Прохоренко – Казань: КФУ, 2017. – 88 с.

Халиуллина Л.Ю. Альгология: учебное пособие / Л.Ю. Халиуллина. − Казань: ИПФ «Бриг», 2018. − 86 с.

Демина Г.В., Халиуллина Л.Ю., Прохоренко Н.Б., Кадырова Л.Р. Морфология покрытосеменных растений: учебное пособие / Г.В. Демина, Л.Ю. Халиуллина, Н.Б. Прохоренко, Л.Р. Кадырова, – Казань: Изд-во Бриг, 2021. – 96 с.

F_Metodichka_po_morfologii.pdf

Кадырова Л.Р., Прохоренко Н.Б., Демина Г.В., Халиуллина Л.Ю. Ботаника: характеристика типов растительности и ведущих семейств покрытосеменных растений в районе прохождения учебной практики: практикум / Л.Р. Кадырова, Н.Б. Прохоренко, Г.В. Демина, Л.Ю. Халиуллина. – Казань: Бриг, 2021. – 106 с.
Metodichka_po_letnej_praktike.pdf

Физико-химические методы в биологии