Кафедра алгебры и математической логики\Отделение математики - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского \ Структура \ Отделение математики \ Кафедра алгебры и математической логики
  КАФЕДРА АЛГЕБРЫ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ

На кафедре ведутся исследования в различных областях алгебры и математической логики.

Алгебра изучает общие свойства операций и преобразований над множествами, удовлетворяющими тем или другим законам. Эти законы, то есть аксиомы, которым эти операции подчиняются, могут быть совершенно различными, в зависимости от поставленной задачи. В соответствии с этим получаются такие алгебраические обьекты, как группы, кольца, поля, альтернативные алгебры, алгебры Ли и т.д.

Как правило, эти алгебраические обьекты возникают не произвольно, а при рассмотрении глубоких задач математики, физики, других разделов науки. Например, понятие группы возникло в алгебре при рассмотрении решений алгебраических уравнений в радикалах (сам термин 'группа' был введен Эваристом Галуа, применившем разработанную им теорию групп к решению конкретной задачи об алгебраических уравнениях).

Расцвет алгебраических исследований на кафедре алгебры Казанского университета приходится на 30-50-е годы. Именно к этому времени относятся исследования выдающегося алгебраиста, члена-корреспондента АН СССР Н.Г.Чеботарева, заведовавшего кафедрой алгебры до 1947 года. Казанская школа в эти годы проводила фундаментальные исследования по алгебре, получившие мировое признание. Она разработала, наряду с теорией полей и теорией Галуа, теорию лиевых групп и алгебр (Н.Г.Чеботарев, профессор В.В.Морозов, заведовавший кафедрой алгебры с 1947 по 1970 год, а также их ученики), ученик Чеботарева А.В. Дороднов получил окончательное решение одной из классических задач древности - задачу о квадрируемых луночках.

В настоящее время эти традиции продолжаются сотрудниками кафедры, работающими в различных областях современной алгебры.

Исследования по математической логике в Казанском университете развернулись с полной силой во второй половине 70-х годов, когда из обособленной области она превратилась в специальность многих молодых математиков. Возрастающий интерес к задачам математической логики и популярность ее идей и методов обьясняются, с одной стороны, интенсивным развитием компьютерной математики и программирования, а с другой - проникновением аксиоматического метода в математическое естествознание и кибернетику. Хотя еще в дореволюционном Казанском университете выполнялись работы, проблематика которых относилась к математической логике (П.С.Порецкий,Н.А.Васильев, Н.Н.Парфентьев). Первый в России курс лекций по математической логике также читался в Казанском университете профессором П.С.Порецким. Однако устойчивой традиции в этой области исследований по существу не было. Можно говорить о косвенной преемственности при формировании школы математической логики в Казанском унивеситете в 70-е годы. Источником этой преемственности служил прежде всего профессор В.В.Морозов (1910-1975), разносторонний ученый, обладающий высоким уровнем математической культуры.

Решающую роль в количественном росте и расширении тематики логико-математических исследований в Казанском университете сыграла многолетняя работа логического семинара под руководством М.М.Арсланова, ученика В.В.Морозова. Семинар воспитал ученых, работающих в различных областях математической логики в разных городах России и стран СНГ.

Многие сотрудники кафедры работают в отделе алгебры и математической логики НИИММ, организованном нашей кафедрой в 1994 году (зав. отделом М.М. Арсланов, отдел находится под научно-методическим руководством кафедры).

Руководитель:Арсланов Марат Мирзаевич
Приемная:Преподавательская (843)233-70-60 вн.70-60
Телефон:Заведующий (843)233-70-60 вн.70-60
E-mail:Marat.Arslanov@kpfu.ru
Адрес:420008, Казань, ул.Кремлевская,35 501-502 кабинет
Фотоотчеты
  • Научно-популярные лекции в рамках года Н.И. Лобачевского ,Научно-популярные лекции, Н.И. Лобачевский, год Н.И Лобачевского, Тронин С.Н.
  • Определен лауреат медали и премии им. Н.И. Лобачевского ,лауреат, медаль, премия, Н.И. Лобачевский
  • Международная научная конференция 'Алгебра и математическая логика: теория и приложения' ,алгебра, математическая логика, теория и приложения
  • Конференция по алгебре, анализу и геометрии ,конференция, алгебра, анализ, геометрия
  • Визит профессора университета им. Генриха Гейне (Дюссельдорф, Германия) Роберта Висбауера ,Роберт Висбауер, университет им. Генриха Гейне, научный визит
  • Визит академика РАН Ершова Юрия Леонидовича ,Ершов Юрий Леонидович, Академик РАН, научный визит
  • Стажировки ,стажировка, командировка, сотрудничество
  • Научно-исследовательский семинар кафедры алгебры и математической логики ,семинар кафедры алгебры и математической логики, доклады, результаты
  • Кадровый состав ,Кадровый состав, фотографии, фотоотчет
09 октября 2017 Доклад на научно-исследовательском семинаре кафедры
Доклад ассистента кафедры Тапкина Д.Т. 'Кольца формальных матриц и их изоморфизмы'
Планируемая дата события: 13.10.2017
09 октября 2017 Научно-популярные лекции в рамках года Н.И. Лобачевского
Стала доступна видеозапись научно-популярной лекции проф. Тронина С.Н.
28 сентября 2017 Научно-популярные лекции в рамках года Н.И. Лобачевского
Стал доступен очередной видео выпуск научно-популярных лекций
29 августа 2017 Определен лауреат медали и премии им. Н.И. Лобачевского
Объявлено имя лауреата медали и премии им. Н.И. Лобачевского 2017 года