Комплекс по применению автоматизированных систем для исследования явлений переноса в пористых средах\Cовременное оборудование - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Учебно-лабораторный комплекс по применению автоматизированных систем для исследования явлений переноса в пористых средах
Применение автоматизированных систем для исследования явлений переноса в пористых средах ,явления переноса в пористых средах, навыки, компетенции

Предназначен для обеспечения новых практик учебного процесса студентов 3-5 курсов Института физики КФУ по специальности «Радиофизика и электроника» (общий радиофизический и радиоэлектронный практикум, спецпрактикум «Радиофизические методы исследования природных сред»); студентов магистратуры по программе «Радиофизические методы по областям применения» (спецкурсы: Геоинформационные системы, Физика атмосферы и гидросферы, Автоматизированная система контроля разработки месторождений, Геофизика); студентов 4-5 курсов геологического факультета КФУ (курс: «Подземная гидродинамика»); слушателей курсов факультета повышения квалификации «Автоматизированные системы контроля и управления разработкой месторождений».

Читаемый ранее в рамках Лаборатории подземной гидродинамики спецкурс Автоматизированная система контроля разработки месторождений дополнился сведениями о применении современных технологий в системах промышленной автоматизации и, в частном случае, в области нефтяной промышленности. Осваивая читаемые курсы лекций, а также посещая практические занятия в Лаборатории подземной гидродинамики, студенты знакомятся с основными принципами построения систем управления, сбора данных и диспетчеризации на примере SCADA пакета GENESIS32, изучают его возможности, овладевают методами разработки типовых проектов. Особое внимание в спецкурсах и практических занятиях уделено разработке приложений для программируемых логических контроллеров (ПЛК), используя пять основных языков программирования международного стандарта МЭК61131-13. При определенных навыках, эти знания позволят студентам уметь программировать различные виды ПЛК, производимых ведущими мировыми фирмами производителями, такими как Fastwel, WAGO, Siemens, Omron, Advantech и др. Настройка и программирование контроллеров выполняются в среде программирования CoDeSysV2.3. При освоении «Учебно-лабораторного комплекса по применению автоматизированных систем для исследования явлений переноса в пористых средах» студенты учатся разрабатывать и отлаживать различные по цели применения и решаемым задачам прикладные программы на базе универсального промышленного контроллера СРМ902-01 серии Fastwel I/O.

Знания и практические навыки, полученные студентами в Лаборатории подземной гидродинамики в области проектирования и создания автоматизированных систем управления производствами на базе современных комплектующих мировых ведущих производителей и стандартизованных, принятых в мировой практике языков программирования МЭК61131-13, будут востребованы в различных областях науки и производства. Подобные системы автоматизации широко используются в  нефтяной и газовой промышленности, на транспорте, в энергетике, машиностроении, коммунальном хозяйстве. На рисунке представлен внешний вид комплекса, развернутого в Лаборатории подземной гидродинамики (к.010 здания Института физики).