Появление на кафедре
Нивелир появился на кафедре в 2025 году благодаря Тохтарову Реналю. студенту, который в момент написания работы учится на 4 курсе, бакалавриата, на специальности геодезия и дистанционное зондирование. Сам нивелир Реналь купил, и сначала он стоял у него дома, однако после проведения поверок было выяснено, что у него не хватает юстировочного винта для уровня, в следствие этого им нельзя пользоваться, и после этого Реналь отдал его на кафедру.
Производитель: ИПЗ (г. Изюм, СССР)
Описание
Нивелир высокоточный НА-1 относится к типу глухих нивелиров с плоскопараллельной пластинкой, контактным циллиндрическим уровнем и элевационным винтом. Предназначен для геометрического нивелирования I и II класса. На объективную часть трубы надевается насадка с плоскопараллельной пластинкой, удерживается на трубе при помощи пластинчатой пружины. Поворот плоскопараллельной пластинки осуществляется вращением отсчетного барабанчика, соединенного с плоскопараллельной пластинкой при помощи зубчатого зацепления реечного типа. Пластинка и рычаг не защищены должным образом от влияний внешней среды (отсутствует даже предохранительное стекло перед пластинкой), что является одним из существенных недостатков нивелира.
На базе НА-1 выпускался нивелир НА-3 с автколлиматором. Нивелир серийно выпускался серебристого цвета в деревянном ящике, приблизительно с 1962 по 1971 гг.
Характеристики— Увеличение зрительной трубы — 41,8х;
— угол поля зрения зрительной трубы:по вертикали — 60′;
по горизонтали — 40′;
— наименьшее расстояние визирования — 3,5 м;
— коэффициент дальномера — 100;+
— диаметр свободного отверстия объектива — 55 мм;
— цена деления цилиндрического уровня на 0,8 мм 4';
— цена деления крестообразного уровня на 2 мм 4';
— коэффициент светорассеивания — 10%;
— коэффициент светопропускания — 60%;
— увеличение лупы отсчетного барабанчика 4х;
— масса нивелира — 6 кг.
Комплектность
В комплект входит:— нивелир прецизионный;
— штатив со становым винтом;
— солнечная бленда;
К каждому нивелиру прилагаются:
— ключ для штатива;
— отвертка;
— шпилька - 2 шт.;
— салфетка;
— масленка с маслом;
— описание;
— фотография укладки;
— перечень комплекта;
— укладочный ящик;
— выпускной аттестат.
Зрительная труба
Зрительная труба состоит из двух основных частей: объектива и окуляра.
Объектив дает действительное, обратное, уменьшенное изображение рейки. Это изображение совмещается при помощи фокусирующих приспособлений с плоскостью сетки нитей. При помощи окуляра рассматривают даваемое объективом изображение рейки и наложенную на него сетку нитей. Окуляр работает как лупа и дает увеличенное, обратное и мнимое изображение. К оптическим качествам трубы нивелира предъявляются высокие требования: она должна давать хорошие, отчетливые, резко очерченные, неокрашенные (допускается лишь по краям слабый голубоватый оттенок) и неискаженные изображения предмета.
Уровни
Для приведения осей или плоскостей инструмента в горизонтальное или Вертикальное положение и для измерения малых углов наклона, порядка нескольких секунд, применяются уровни. В нивелирах уровни служат для приведения визирной оси трубы в горизонтальное положение и имеют различную точность в зависимости от назначения нивелира. Для предварительного приведения оси нивелира и установки реек в отвесное положение пользуются круглым уровнем. Круглый уровень состоит из стеклянной ампулы. Верхняя внутренняя поверхность ампулы отшлифована в виде шарового сегмента малого радиуса. На верхней поверхности ампулы нанесены одна или две концентрические окружности, центр которых является нульпунктом уровня, а нормаль - внутренней поверхности сферы в точке нульпункта - осью уровня.
Элевационный винт
Каждый раз, прежде чем делать отсчет по рейке, нужно убедиться, не сошел ли пузырек уровня с середины, и если это случилось, привести его на середину. Если это приведение выполнять при помощи одного из подъемных винтов, то отсчеты по передней и задней рейкам будут получены при разных высотах визирной оси инструмента. При тщательно проверенном инструменте изменение высоты визирной оси будет гораздо меньше ошибки, которая появится в разности отсчетов вследствие отклонения визирной оси нивелира от горизонтального положения. Чтобы все же избежать и незначительного изменения высоты инструмента, связанного с вращением подъемных винтов, многие нивелиры имеют так называемый элевационный винт. Он дает возможность изменять в небольших пределах наклон трубы и связанного с ней уровня в вертикальной плоскости, вращая их вокруг точки, расположенной над вертикальной осью инструмента. Таким образом, оказывается возможным привести во время отсчетов визирную ось трубы в горизонтальное положение, не изменяя высоты нивелира.
Автор: Хабибуллин Д. М. гр. 06-202

