«Тайны арабской вязи: искусство письма и печати», – выставка, где за стёклами витрин хранятся бесценные сокровища — не золото и не драгоценные камни, а нечто более значимое: мысли, знания и вера, запечатлённые в изящной арабской вязи. Открытие выставки состоялось 3 октября в Музее истории Казанского университета .
Эта уникальная экспозиция — результат совместных усилий Этнографического, Археологического музеев и Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского. Здесь предметы из собраний музеев вступают в диалог с редчайшими рукописями и книгами.
Художественное оформление, выполненное Максимом Медведевым, создает особую атмосферу, позволяющую с головой окунуться в прошлое.
Почему эта выставка важна именно сейчас?
Как отметила на открытии руководитель Дирекции музеев КФУ Светлана Анатольевна Фролова, ее открытие в начале учебного года символично — она напоминает о многовековой традиции стремления к знаниям. Кроме того, выставка стала ярким напоминанием о двух значимых юбилеях в истории казанского книгопечатания: 225-летии первой татарской «Азиатской» типографии и 125-летии типографии братьев Каримовых, которая была настоящей фабрикой татароязычной мысли.
Заведующая Археологическим музеем Алсу Ренатовна Нуретдинова поведала об эволюции письменной культуры — от древних резных надписях на архитектурных деталях до изящных письменных приборов и первых печатных книг.
Эльмира Исхаковна Амерханова, заместитель директора Научной библиотеки, представила подробный обзор о ценнейших образцах изданий той самой «Азиатской» типографии, с которой началась история татарского издательского дела в России.
Выставку дополнила коллекция татарских печатных шамаилей. Эти настенные панно, популярные в начале XX века, — не просто украшение. Как объяснила специалист Чулпан Наиловна Ханзярова, каждый символ, каждый завиток арабской вязи на них несет глубокий сакральный смысл, обозначающий защиту, благословение и духовные ценности.
Хочется отметить, что выставка «Тайны арабской вязи: искусство письма и печати» — живая история, возможность понять, как рождались, сохранялись и передавались из поколения в поколение знания и культура народов Среднего Поволжья и Средней Азии.
Приходите, чтобы увидеть, как слово становилось искусством, а искусство — вечным словом.
Предварительная запись по тел.: +7 (960) 031-01-30, +7 (843) 206-52-15.
Место проведения: г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, корп. 1, Музей истории Казанского университета.
Время работы: понедельник – суббота с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье.









