История\Узнать больше об институте - Казанский (Приволжский) федеральный университет
История объединенного института

Экскурс в историю

Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, созданный в 2014 г., объединил два самостоятельных структурных подразделения - Философский факультет и Институт массовых коммуникаций и социальных наук.

Философский факультет был основан в 2007 г. на базе одной из старейших в КГУ кафедр – кафедры философии. В 2008 г. в состав философского факультета вошла кафедра политологии. После присоединения к КГУ ТГПИ и КФЭИ (2010) философский факультет был усилен сотрудниками  этих вузов.

История Институт массовых коммуникаций и социальных наук начинается с создания в 1962 г.   Отделения журналистики на историко-филологическом факультете КГУ.

1990 г. – Отделение журналистики преобразуется в самостоятельный Факультет журналистики.

1994 г. - Присоединение кафедры социологии и кафедры психологии, переименование в Факультет журналистики, социологии и           психологии

2003 г. – Переименование в Факультет журналистики и социологии в связи с преобразованием отделения психологии  в самостоятельный факультет.

2007 г. – Присоединение к Факультету отделения «Связь с общественностью».

2012 г. – Создание на базе Факультета журналистики и социологии Института массовых коммуникаций и социальных наук.

Выдающиеся ученые:

М. И. Абдрахманов – первый доктор философских наук-татарин, проректор по научной работе Казанского университета (1958-1965). Член-корреспондент Академии наук РТ М.Х.Фарукшин – известный российский политолог.  Профессор М. А. Нугаев, основатель социологической науки в Татарстане. Л.Г. Юдкевич, журналист и поэт, заведующий кафедрой журналистики КГУ(1967 – 1972). Г. С. Кашшафутдинов (Гази Кашшаф) – знаменитый татарский писатель и публицист, доцент кафедры журналистики. Ф. И. Агзамов, , много лет возглавлявший кафедру журналистики, декан  факультета.

Миссия института:

Цель института:

Становление в качестве одного из ведущих общероссийских центров подготовки квалифицированных и востребованных специалистов в областях:

а также развитие научного сотрудничества с российскими и зарубежными университетами,  научными центрами, исследовательскими сетями.

Задачи Института