В Казанском федеральном университете 28 марта 2026 г. проводилась XI Всероссийская (с международным участием) научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского "ЛОБАЧЕВСКИЙ.ПРОРЫВ".
На площадке Института управления, экономики и финансов проходили 2 секции: "Бизнес-тезис" и "Экономика, география, туризм". Участники конференции, обучающиеся 8-11 классов, предварительно направили свои проекты на заочный этап. Лучшие из них были отобраны и допущены к очной защите.
В качестве экспертов и членов жюри выступили к.э.н., доцент кафедры инноваций и инвестиций Кузьмин М.С., к.э.н., доцент кафедры экономики производства Пугачева М.А., к.э.н., доцент кафедры проектного менеджмента и оценки бизнеса Шакирьянова А.И., к.э.н., доцент кафедры туризма и гостиничного дела Бунаков О.А., к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Хабибрахманова Р.Р., старший преподаватель кафедры маркетинга Шафигуллина А.В.
Победителями стали авторы наиболее ярких, интересных и соответствующих строгим критериям научных работ. В секции "Бизнес-тезис" 1-ое место заняла Бусыгина Екатерина, г.Ижевск, с проектом «Когнитивно- краеведческая игра «Милям шудонмы»; 2-ое место - Гречко Ярослав, г.Казань, с проектом «AI-платформа для корпоративного микрообучения».
Победителями секции «Экономика, география и туризм» стали 16 участников из 26 принявших очное участие в конференции. Школьники из разных регионов нашей страны представили свое видение туристических маршрутов, предложения по развитию культурной аутентичности и провели экономические расчеты. Наши эксперты отметили научный характер исследований, обоснованность результатов, их актуальность и практическую значимость.
Благодарим всех участников и поздравляем победителей! Желаем ребятам дальнейших успехов и новых достижений в области науки.



