30 сентября 2025 года на базе Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) Федерального Университета (КФУ) состоялось обсуждение учебного пособия «Основы менеджмента», подготовленного на базе Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН) в рамках национального проекта «Молодежь и дети». В обсуждении результатов работы приняли участие заведующие кафедрами и преподаватели Института управления, экономики и финансов КФУ.
С приветственным словом к участникам презентации обратились директор Института, управления экономики и финансов КФУ Алсу Ахметшина, директор института бизнеса и делового администрирования и проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов., заведующий кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС Александр Юхно. Они отметили важность актуализации преподаваемых дисциплин в области менеджмента, обсуждения разрабатываемых учебно-методических материалов представителями преподавательского сообщества разных федеральных округов.
Генеральный директор Российской ассоциации бизнес-образования, эксперт ГАУГН Наталья Евтихиева презентовала участникам учебное пособие, разработанное на базе ГАУГН в 2024 году. Далее состоялось открытое обсуждение экспертным сообществом презентованных материалов и были сделаны следующие выводы.
Создание данного учебника подтвердило состоятельность российской модели управления, ее способность к системной формализации теоретических и практических особенностей отечественного менеджмента. Чрезвычайно важным элементом учебника является его раздел о науке управления и ее генезисе; представлены исторические особенности формирования российских промышленников, русского купечества, примеры высокой степени развития отечественной системы социальной ответственности в условиях советской экономики.
Авторы учебного пособия разработали целостную систему знаний в эпоху обновленного менеджмента и конкурентоспособности в России. Заслуживают внимания такие разделы как экосистема, лидерство, коммуникации, корпоративная культура, кадровый менеджмент и другие. С появлением данного учебного пособия появилась возможность получить базовые управленческие знания в одном издании. Кроме того, в очень удобной форме в списке литературы собраны книги российских авторов по различным разделам менеджмента. Это также имеет большую ценность и создает синергетический эффект в деле развития русской системы управления.
По итогам обсуждения заведующие кафедрами и преподаватели Института управления, экономики и финансов КФУ внесли свои предложения по совершенствованию и дополнению данного учебного пособия, а также выразили желание использовать его в своей работе.
С 2024 года ГАУГН выступает площадкой организации научно-методической работы по актуализации социально-гуманитарных дисциплин в рамках проекта «ДНК России». С 2025 года данная работа проводится в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».




