История кафедры\О кафедре - Казанский (Приволжский) федеральный университет
История кафедры

В 2007 году на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина был осуществлен первый набор по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». В 2008 году кафедра экономической географии и регионального анализа была переименована в кафедру физической и экономической географии.

В 2011 году в соответствии с приказом «Об изменении и утверждении временной организационной структуры Института экологии и географии» №01-06/474 от 11.10.2011 создана кафедра социально-культурного сервиса и туризма.

С 2011 года осуществляется подготовка по двум направлениям бакалавриата: «Туризм» и «Гостиничное дело».

В 2014 году кафедра вошла в состав Института управления, экономики и финансов. В этом же году кафедра социально-культурного сервиса и туризма была переименована в кафедру сервиса и туризма и по сей день сохранила данное название.

Первым заведующим кафедрой по подготовке специалистов в сфере туризма и гостеприимства стал профессор, д.г.н. Рубцов Владимир Анатольевич. В настоящее время он продолжает работу на кафедре сервиса и туризма в должности профессора.

Заведующие кафедрой:

Период руководства

Название кафедры

Рубцов Владимир Анатольевич

с 2004 по 2008 годы

кафедра экономической географии и регионального анализа

с 2008 по 2011 годы

кафедра физической и экономической географии

с 2011 по 2014 годы

кафедра социально-культурного сервиса и туризма

с 2014 по 2017 годы

Бунаков Олег Александрович

с 2017 по 2021 годы

Биктимиров Нияз Миннахматович

с 2022 по настоящее время

кафедра сервиса и туризма

В настоящее время на кафедре работают 16 человек, из них – 1 профессор, 9 доцентов, 2 старших преподавателя, 2 ассистента, учебно-вспомогательный персонал представлен 2 инженерами.