История кафедры начинается с 1936 года, когда из Казанского Государственного Университета была выделена кафедра отраслевых экономик – одна их ведущих кафедрКазанского финансово-экономического института. Эта дата знаменует начало истории кафедры, которая затем трансформировалась в современную кафедру экономики производства, сохраняя традиции преподавания экономических дисциплин.
С 1998 года кафедру экономики производства возглавлял доктор экономических наук, профессор Валитов Шамиль Махмутович. Именно этот человек на протяжении всей своей жизни прошел весь карьерный рост от студента до профессора кафедры экономики производства. После окончания с отличием Ленинградского финансово-экономического института (ЛФЭИ), службы в армии, окончив аспирантуру ЛФЭИ и успешно защитив кандидатскую диссертацию он работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры экономики производства. В 1997 году после окончания докторантуры и присуждения ученой степени доктора экономических наук, в 1998 году он был удостоен звания профессора.
С 2000 по 2016 г.г. Валитов Шамиль Махмутович занимал руководящие должности в структуре КФЭИ, КГФЭИ, ИУЭиФ К(П)ФУ от заведующего кафедрой, проректора по научно-исследовательской работе (2000-2007 г.г.) до ректора (2007-2011 г.г.).
Новая история кафедры начинается 2011-2012 г.г., когда в результате реорганизации кафедра экономики производства объединила кафедру экономики труда и кафедру производственного менеджмента. В 2012 году кафедра экономики производства под руководством заслуженного экономиста Республики Татарстан, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан, почетного работника высшего профессионального образования РФ, д.э.н., профессора Валитова Шамиля Махмутовича стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра – 2012» в номинации «Экономика и управление производством» https://www.veorus.ru/деятельность/конкурсы/лучшая-экономическая-кафедра-2012/
Кафедра экономики производства под руководством Валитова Ш.М. объедила экономистов-отраслевиков, организаторов производства, технологов, трудовиков и управленцев, выпускала специалистов широкого профиля, которые успешно работают в разных отраслях промышленности и всего народного хозяйства, занимая должности от рядовых экономистов до руководителей разных уровней. Индустриальные связи кафедры экономики производства с ведущими промышленными предприятиями всегда были ключевой основой для практико-ориентированного обучения студентов, трудоустройства выпускников и проведения совместных исследований, формируя таким образом сильные кадры для промышленности. И сегодня это важный элемент современной системы подготовки высококвалифицированных экономистов и организаторов производства для промышленности.
Валитов Шамиль Махмутович – педагог и ученый, основными направлениями исследований которого являлись коммерческий расчет, новые структурные образования в промышленности, реструктуризация промышленных предприятий и энергосбережение. Его научные разработки активно используются в деятельности ОАО СНЭМА (Уфа), ОАО Химпром (Новочебоксарск), ОАО Нижнекамскнефтехим, НГДУ Ямашнефть ПАО Татнефть и других промышленных предприятиях.
Связь науки с реальной экономикой отражены научно-исследовательских работах:
«Разработка концепции и программы энергосбережения города Казани (2001 г.);
НИР «Исследование закономерностей, методов государственного регулирования и прогнозирования процесса энергосбережения в Республике Татарстан в условиях социально-экономической трансформации» (2002 г.);
НИР «Научные основы освоения потенциала эффективности использования энергетических ресурсов на предприятии нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстана (2003 г.);
НИР «Исследование закономерностей, методов государственного регулирования и прогнозирования процессов формирования совокупности мероприятий для экологической программы нефтегазодобывающего предприятия в РТ в условиях социально-экономической трансформации» (2004 г.).
Работая в данных направлениях, он опубликовал более 135 научных трудов, подготовил 7 докторов наук и 21 кандидата наук, многие из которых продолжают трудиться в родном вузе и на кафедре экономики производства развивая кафедру и ее научные направления.
Высокие профессиональные и человеческие качества Валитова Шамиля Махмутовича всегда являлись примером для его учеников и последователей, формируя их мировоззрение, вдохновляя на развитие и прививая ценности честности и ответственности. Обладая глубокими знаниями, мудростью и опытом он был наставником и учителем жизни для студентов и коллег.
Информацию подготовила доцент кафедры экономики производства, кандидат экономических наук Хисамова Эльвира Дистантовна









