История \О кафедре - Казанский (Приволжский) федеральный университет
История кафедры ,Кафедра финансовых рынков и финансовых институтов

Кафедра финансовых рынков и финансовых институтов создана 1 сентября 2018 года на основе объединения трех кафедр ИУЭиФ: кафедр финансов, банковского дела и ценных бумаг, биржевого дела и страхования. Институт управления экономики и финансов КФУ является преемником Казанского государственного финансово-экономического института, который был создан в 1931 году как Казанский финансово-экономический институт, в составе которого было всего 5 кафедр, в том числе финансов и денежного обращения и кредита. Первым заведующим кафедрой финансов был назначен опытный работник Татсовнархоза и Наркомфина  ТАССР и.о.доцента Масловский С.А., а заведующим кафедрой денежного обращения и кредита – управляющий Татарсткой республиканской конторой Госбанка СССР (по совместительству) доцент Прасолов Н.М.

Кафедра финансов занималась подготовкой специалистов для финансовой системы СССР, имела тесные связи с Министерством финансов СССР, а кафедра денежное обращение и кредита с Госбанком СССР, поскольку осуществлялось целевое распределение  студентов по направлениям от этих организаций вплоть до 1990года.

С 1934 по 1943 гг. заведующим кафедрой финансов был блистательный педагог и ученый И.И. Сакс. Большая заслуга в развитии кафедры принадлежит д.э.н., профессору  Ляндо А.М., который возглавил ее с 1943 года. А.М. Ляндо во время войны был работником Наркомфина СССР, территориально размещенный в г.Казани.  С отъездом Наркомфина в г.Москву он остался в институте и бессменно руководил кафедрой финансов 35 лет до 1978г.   Ляндо А.М., д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан и Российской Федерации. Первый доктор экономических наук в КФЭИ, Казани и Татарстане. В последствие заведовали кафедрой профессор Блинов Л.П. (1978-1984гг.), доцент Коркин С.К. (1984-1989 гг.). С 1990 г. по 2001гг., затем с 2003 по 2018 заведующей кафедрой финансов была  доктор экономических наук, профессор Сабитова Н.М., Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник науки РТ.

Кафедра финансов исторически готовила специалистов для финансовых органов Татарстана и других субъектов РФ. Кафедра имела широкие научные связи с родственными кафедрами  Санкт-Петербургского Государственного экономического университета, Финансового университета при Правительстве РФ и другими родственными вузами. Выпускники кафедры финансов занимают ведущие должности в финансовых и налоговых органах  не только Республики Татарстан, но и в других субъектах РФ.

Кафедрой денежного обращения и кредита в разные годы заведовали кандидат экономических наук,  профессор Лучинский М.Ф. (1945-1964гг.),  кандидат экономических наук, профессор Усманов М.Д. (1964- 1981гг.), кандидат экономических наук, доцент Тимохин Г.С (1981-1995гг. ). Кафедра денежного обращения и кредита в 1996 году была переименована в кафедру банковского дела. Этой кафедрой заведовали кандидат экономических наук, доцент Ульянова Л.А. (1996-2012гг.), доктор экономических наук, профессор Вагизова В. И.( 2012- 2016гг.),  затем исполняли обязанности заведующего кандидат экономических наук Дарякин А.А. (2016-2017гг.), доктор экономических наук, профессор Сафиуллин Л.Н. (2017-2018гг.).

Кафедра банковского дела готовила специалистов для банковской системы России. Выпускники кафедры занимают ведущие должности в банках Республики Татарстан и других субъектов РФ.

Кафедра ценных бумаг, биржевого дела и страхования была создана в мае 1997 года в результате реорганизации кафедр финансово-кредитного факультета. Организатором и первым заведующим кафедрой была кандидат экономических наук, доцент Бакирова Н.В. Затем руководили кафедрой кандидат экономических наук, доцент Алексеева Л.В., доктор экономических наук, доцент Кох И.А.

Кафедра ценных бумаг, биржевого дела и страхования готовила специалистов  для страховых компаний, инвестиционных фондов, банков и других финансовых институтов.