Преподаватели КФУ приняли участие в XVI Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» 2025
Преподаватели кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Института управления, экономики и финансов КФУ с 14 по 18 мая 2025 года приняли участие в XVI Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum», проходившем в г. Казань. В рамках форума они стали слушателями и участниками серии мероприятий, организованных Организацией бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI), посвящённых вопросам развития партнерского (исламского) финансирования в России и мире.
Ключевым мероприятием стала пленарная сессия «Использование потенциала партнерских финансов в экономическом развитии Российской Федерации», где обсуждался эксперимент по партнерскому финансированию, перспективы его продления, а также роль исламских финансовых инструментов в реализации инвестиционных и национальных проектов. Особый акцент был сделан на опыте зарубежных стран и возможностях интеграции партнерских финансов в российскую экономику.
Также преподаватели приняли участие в панельной дискуссии «Стандартизация партнерской финансовой деятельности», где речь шла о внедрении стандартов AAOIFI и IFSB, сложностях адаптации и поиске устойчивых решений.
В числе других значимых мероприятий — панельная дискуссия «Предпосылки для создания глобальной исламской экосистемы», сессия по вопросам повышения финансовой грамотности населения в сфере исламских финансов, а также практико-ориентированный воркшоп «Сукук в соответствии со стандартами AAOIFI». В ходе семинара обсуждались вопросы структурирования исламских облигаций (сукук), их отличия от традиционных долговых инструментов, требования к отчетности и инвестиционные риски.
Форум стал уникальной платформой для обмена знаниями между российскими и международными экспертами, а участие в обучающих сессиях позволило преподавателям КФУ расширить профессиональные компетенции и углубить знания в области исламских финансов. По итогам мероприятий все участники получили именные сертификаты о прохождении курса по исламским финансам в рамках конференции AAOIFI.