Кафедра дизайна и национальных искусств\Структура института - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра дизайна и национальных искусств

Кафедра дизайна и национальных искусств.

Кафедра дизайна и национальных искусств была организована в 2005 году в составе ИФМК, когда был произведен первый набор абитуриентов из числа окончивших художественные училища, художественные школы и школы искусств городов Татарстана и России.

С 2021 года кафедра переведена в Институт дизайна и пространственных искусств. Сейчас кафедра участвуют в подготовке бакалавров по направлениям: 54.03.01 «Дизайн» и профилям: «Коммуникативный дизайн», «Моушн-дизайн» и 44.03.04 «Дизайн интерьера», «Дизайн среды», а также магистров по направлению обучения: 54.04.01 «Дизайн», профилю «Компьютерная графика и web-дизайн». Будущие дизайнеры овладевают профессиональными компетенциями: проектными, художественными, педагогическими, компьютерными. Наши студенты получают знания, умения и навыки по различным направлениям дизайна - это даёт возможность гибко реагировать на изменения рынка труда.

Высокая эффективность образовательного процесса обусловлена применением как традиционных, так и инновационных методов обучения. Это лекции по истории искусства и дизайна, академические занятия рисунком и живописью, практические занятия по усвоению IT технологий.

Результативность такого подхода подтверждается ежегодными победами студентов кафедры на международных и всероссийских конкурсах и выставках по компьютерному дизайну, декоративно-прикладному искусству и искусствоведению, дизайну костюма.

Преподавателями кафедры являются члены Союза художников Республики Татарстан и Российской Федерации, члены Союза дизайнеров России, Заслуженные архитекторы Республики Татарстан, Заслуженные деятели искусств Республики Татарстан, доктора и кандидаты наук.

Кафедрой дизайна и национальных искусств ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие художественно-исторической среды города как духовного фактора культуры».

Наша задача - подготовить дипломированных, конкурентоспособных, профессионально компетентных и успешных дизайнеров.

• ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ,КАФЕДРА ДИЗАЙНА И НАЦИОНАЛЬНЫХ ИСКУССТВ
  • Институт дизайна и национальных искусств ,Кафедра дизайна и национальных искусств