Ландшафт:современные методы благоустройства\Институт передовых образовательных технологий КФУ - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Ландшафт:Современные методы благоустройства

Институт непрерывного образования и Учебно-производственный центр "Ботанический сад  открывают программу дополнительной квалификации  "Ландшафт:современные методы  благоустройства".

ИДЕТ НАБОР! ОБУЧЕНИЕ  С ЛЮБОГО МОДУЛЯ!

Основная цель учебной программы - дать слушателям необходимые знания в области растениеводства, почвоведения, садоводства и озеленения на основе классических университетских курсов и дать навыки практической работы.

Формат учебного плана построен таким образом, чтобы сначала  дать фундаментальные знания в области земледелия, мелиорации, растениеводства и фитопатологии (защиты растений от болезней и вредителей), а затем на практике освоить агротехнику и культуру ухода за разными группами садовых растений.

Дисциплины курсов  состоят из  аудиторных  и практических  (30-50% от общего времени  дисциплины) занятий.

Программа состоит из 5-ти модулей:

Модуль 1Основы земледелия и растениеводства

Понятие почвы. Факторы почвообразования. Признаки и свойства почв. Почвы РТ. Основы мелиорации почв. Осушение почв в садах. Свойства почвы и питание растений. Минеральные удобрения. Магниевые удобрения, борные, медные,   молибденовые, марганцевые и цинковые. Органические и органо-минеральные удобрения. Понятие о плодородии почв. Обработка почв. Системы земледелия. Борьба с сорными растениями. Защита растений: от вредителей, болезней и стрессов. Ведение экологически чистого хозяйства. Растения ? инсектициды.

Модуль 2. Декоративная дендрология

Экологические и биологические  особенности декоративных древесно-кустарниковых  растений. Декоративность и использование  древесно-кустарниковых растений. Формы  кроны: естественные и искусственные (кордоны, пальметты, пирамиды). Декоративные лиственные и хвойные растения, кустарники и лианы: ассортимент и подбор, особенности посадки и ухода, советы по размножению.

Типы древесных насаждений: лесопарк, парк, сквер, бульвар, рядовые посадки, массив, группа, боскет, декоративно-защитные обсадки, оградительные насаждения, кулисы и экраны, зеленые живые изгороди. Стандартизация и сертификация подвоев и посадочного материала. Сезонные работы в саду. Закладка плодового сада. Ассортимент плодовых культур. Меры профилактики заболеваний.  Обрезка.

Модуль 3. Агроландшафтный фитодизайн

Функциональность фитодизайна  агроландшафтов. Как вписать плодовый сад и декоративный огород в ландшафтную архитектуру участка. Закладка плодового  сада. Расположение плодового сала на участке

Ассортимент плодовых культур.  Как выбрать саженцы. Подготовка посадочных ям. Плодовые кустарники для сада.

Особенности посадки и ухода. Обрезка.  Меры профилактики заболеваний. Стандартизация и сертификация подвоев и посадочного материала. Декоративный огород.  Определение места на участке.  Создание композиции. Особенности строительства грядок. Определение места на участке.   Оформление и подбор культур. Особенности посадки и ухода. Создание композиции. Лекарственные свойства культивируемых цветочно-декоративных растений.

Модуль 4. Декоративное    цветоводство и газоноведение

Многолетники, однолетники, особенности выращивания (способы и сроки посева и стратификации семян). Размножение.  Водные, дикорастущие травянистые, теневые и почвопокровные растения. Размножение и выращивание рассады в открытом и закрытом грунте. Селекция садовых культур. Цветочное оформление: Колористика. Партерные цветники. Сады на крыше. Ковровое и вертикальное озеленение. Газоны:  Партерные газоны. Обыкновенные и луговые газоны. Газоны на откосах, ячеистый газон. Посев, подготовка к зиме, реставрация газонов. Подкормка растений. Укрытие растений. Обрезка растений. Садовый инвентарь и оборудование. Хранение посадочного материала. Различные группы декоративности растений.  Видовое разнообразие. Болезни и вредители декоративных растений  и система защиты растений.

Модуль 5. Профессиональный английский в сфере садоводства и озеленения.

Разговорно-профессиональный. Знакомство. Описание места жительства, биография, как сделать первый шаг в разговоре. Meeting. The place you live in. Biography. Breaking the ice. Моя жизнь. Увлечения и здоровый образ жизни. Ритм жизни. Здоровая еда. My lifestyle and hobbies. Healthy food. Города и страны. Урбанистика. Cities and countries. Urban studies. Деньги. Переговоры. Финансы.  Тайм менеджмент. Time management. Money. Negotiations. Finances. Искусство презентации.Presentations and public speaking.

Профессионально-деловой. Дендрология. Dendrology. Основы земледелия и  растениеводства Agriculture and culture of plants. Цветоводство и газоноведение. Floriculture and grass lawn design.

Выпускники получат всю  необходимую базу для первых уверенных  шагов по созданию сада: квалифицированной  оценки ситуации, подбору и посадки  деревьев, уходу за цветниками и  системах полива, и главное, - целостное  понимание сложной живой структуры, которой является сад. Будет возможность  ознакомиться с последними веяниями практического садоводства, традиционными  и новыми садовыми растениями, популярными  течениями дизайна.

Занятия ведут  преподаватели и научные сотрудники Казанского федерального университета.

Предлагаются дополнительные курсы по отдельным модулям  Программы и следующим темам:

Декоративные и цветочные  культуры:

Программа рассчитана на 300 часов, обучение будет проходить в аудиториях университета и на территории Ботанического сада КФУ.

Режим занятий: по  4 часа дважды в неделю.

По окончании обучения при сдаче итогового экзамена выдается диплом КФУ по дополнительной квалификации. После прохождения обучения на курсах выдается Свидетельство установленного образца.

Стоимость обучения? 36 000 рублей. Оплата возможна в 2 этапа ? по 18 000 рублей за семестр.

Требования к слушателям программы:

Для справок обращаться по телефону: (843) 2337617; 8-965-585-86-14