Бакалавриат и магистратура "Антропология и этнология"\Этнология и антропология в Казанском университете - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Бакалавриат и магистратура "Антропология и этнология"

В условиях глобализирующегося общества настоятельной необходимостью становится подготовка специалистов-гуманитариев, способных компетентно решать сложные  проблемы, обусловленные мультикультурностью и этносоциальным многообразием современного российского общества. Многие из этих проблем имеют глубокие исторические корни. Поэтому социоантропологическая подготовка имеет приоритетное значение в формировании современного специалиста в области междисциплинарного гуманитарного знания.

Область профессиональной деятельности магистров по направлению «антропология и этнология» включает научно-исследовательскую, преподавательскую, организационно-управленческую, экспертно-аналитическую и культурно-просветительскую работу, связанную с изучением историко-культурного многообразия человечества на всех этапах его развития.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются:

– человек и общество в культурном многообразии

– процессы межкультурной коммуникации в современном мире

– государственная национальная политика; этнонациональные и федеративные отношения

– современные этнические и этноконфессиональные процессы

– этнические конфликты, национализм, ксенофобия и экстремизм

– миграционные процессы в условиях глобализации

– права этнических и религиозных меньшинств

– пол и возраст в различных культурах

– этика и этикет в культурах народов мира

– формы духовной жизни человека

– универсальные эволюционно-биологические аспекты поведения человека.

Междисциплинарный характер подготовки магистров ориентирован на деятельность в качестве научных сотрудников, преподавателей, государственных служащих, экспертов, аналитиков и консультантов в государственном и корпоративном секторах, сотрудников учреждений культуры, сотрудников совместных компаний и их российских представительств за рубежом, сотрудников посольств и консульств, менеджеров и других сотрудников средств массовой информации.

Регион Волго-Уралья с его этнокультурной спецификой ощущает потребность в кадрах, способных решать острые социогуманитарные проблемы на высоком теоретическом и практическом уровнях.

Междисциплинарный характер программы обусловил участие в программе, наряду с профессорско-преподавательским составом исторического факультета, преподавателей биолого-почвенного, философского факультетов, факультетов психологии и ВМК, Института языка, сотрудников Этнографического музея, а также представителей государственных, муниципальных структур и общественных организаций.

Срок обучения по программе подготовки магистра по программе «Антропология и этнология» при очной форме обучения составляет 2 года.

Предполагаемые вступительные испытания. Поступающие в магистратуру и имеющие диплом бакалавра, должны пройти собеседование в рамках профиля магистерской программы и выбранной темы магистерской диссертации; сдать комиссии вступительный экзамен в объеме требований, предъявляемых к выпускному государственному экзамену по направлению «Этнология и социальная антропология».