История кафедры\Кафедра метрологии и средств измерения расхода нефти и газа - Казанский (Приволжский) федеральный университет
История создания кафедры

Базовая кафедра метрологии  метрологии и средств измерения расхода нефти и газа была создана в 2015 году как результат сотрудничества ФГУП ВНИИР и Института геологии и нефтегазовых технологий. В состав кафедры вошли ведущие специалисты и ученые  ФГУП ВНИИР.

Базовая кафедра относится к категории основного структурного подразделения института геологии и нефтегазовых технологий КФУ и осуществляет следующую деятельность:  углублённую подготовку специалистов , практическую подготовку обучающихся КФУ по образовательным программам направлений Геология, Нефтегазовое дело направленную  на формирование, закрепление и развитие умений и компетенций, и включающей возможность проведения всех видов учебных занятий и осуществления научной деятельности, реализацию образовательного процесса с привлечением к преподаванию исследователей, а также высококвалифицированных специалистов федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии», которые обладают большим практическим опытом по направлению профессиональной деятельности.

Кафедра осуществляет научную деятельность по направлениям: разработка методов и средств высокоточного определения количества добытой нефти, попутного газа и воды на скважинах, повышение достоверности определения свойств пластовых флюидов(коэффициента сжимаемости и коэффициента термического расширения и т.д.), экспериментальные и теоретические исследования фазового равновесия при воспроизведении расхода газожидкостных смесей, влияние растворения газовой фазы в жидкой на параметры смеси, в рамках этой  деятельности тесно сотрудничает с такими компаниями как - «Шлюмберже»,    Германия,    ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Татнефть им. В.Д. Шашина», ООО «Башнефть-Добыча», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», РГУ Нефти и газа  И.М. Губкина