История кафедры\Кафедра метрологии и средств измерения расхода нефти и газа - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт геологии и нефтегазовых технологий
История создания кафедры

Базовая кафедра «Метрологии и средств измерения расхода нефти и газа» образована в 2014 на базе Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ФГУП «ВНИИР»)  и Института геологии и нефтегазовых технологий федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Приказ №01- 06/892 от 30.09.2015 и Положение о базовой кафедре подписали ректор К(П)ФУ Гафуров И.Р. и директор ФГУП «ВНИИР» Соловьев В.Г.

ФГУП «ВНИИР» является головной организацией        в Российской Федерации в области метрологического обеспечения измерений количества жидкости и газа. ФГУП «ВНИИР» разработал и ввел в эксплуатацию  7 государственных первичных эталона расхода жидкости и газа, параметров качества нефти.