Кафедра математики и экономической информатики\Общеэкономическое отделение - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра математики и экономической информатики

Кафедра математики и экономической информатики была образована в 1932 г. и называлась кафедрой физико – математических наук, затем была переименована в кафедру математики.   Первым заведующим был проф. Н.П. Пономарев. В разные годы для чтения лекций на кафедру приглашались ведущие ученые КГУ: член-корр. АН СССР Н.Г. Чеботарев, профессора П.А. Широков, Ф.Н. Богоявленский, А.Г. Герасимов, В.А. Яблоков и Л.И.Чибрикова.

С началом Великой Отечественной войны произошло слияние кафедры математики с кафедрой статистики. Объединенную кафедру высшей математики и статистики возглавил и руководил ею до 1956 года доц. В.М. Ермолаев. С 1956 года по 1966 год кафедрой заведовала доц. Н.Н. Никулина, а с 1966 года по 1977 год - доц. М.Б. Файзуллин. Основным направлением научных исследований коллектива кафедры в те годы было решение вопросов применения математико–статистических методов в экономике промышленности и сельского хозяйства. По этим проблемам в разные годы были защищены кандидатские диссертации доцентами Н.Н. Никулиной, М.Б. Файзуллиным, С.М. Мамаковой, Л.А. Галеевой, Э.В. Полетаевой, Л.В. Костиной, много лет проработавшими на объединенной кафедре статистики и высшей математики.

В 1978  произошло разделение кафедры статистики и высшей математики на кафедру высшей математики и кафедру статистики. Кафедру высшей математики возглавил проф. В.Д. Чугунов, который заведовал ею до 1989 года. Основным направлением научных исследований преподавателей кафедры в эти годы было «Применение методов математического моделирования в задачах рациональной разработки нефтяных месторождений». По этим научным  исследованиям были решены многие важные задачи оптимизации нефтедобычи, управления контуром нефтеносности и интерференции скважин в условиях однофазной, двухфазной и трехкомпонентной фильтрации при стационарном и нестационарном режимах. Результаты этих исследований были внедрены в нефтяную промышленность ТАССР. Под руководством проф. В.Д. Чугунова были защищены кандидатские диссертации С.И. Черновым, Е.Л. Котляровой и Р.Ш. Мардановым.

С 1989 года по настоящее время кафедрой заведует проф. Р.Ш. Марданов.

Кафедра высшей математики в 1991 году после объединения с кафедрой вычислительной техники была переименована в кафедру математики и экономической информатики. На кафедре вычислительной техники до слияния с кафедрой высшей математики работали доценты А.С. Салимгареев (зав.кафедрой), В.Б. Черевацкий, С.Г. Свалова (зав.кафедрой), С.В. Хамидуллина, В.А. Дьяченко, Н.З. Тартаковская и другие.

В настоящее время на кафедре наряду с педагогической деятельностью ведутся активные разносторонние научные исследования по комплексной теме «Экономико–математическое моделирование производственных и технологических процессов». Одним из основных направлений научных исследований кафедры является решение методами математического моделирования задач разработки нефтяных месторождений с учетом экономических факторов (проф. Р.Ш. Марданов, доц. А.Г. Фатыхов, доц. Р.А. Султанов). В рамках этого направления разрабатываются вопросы применения математического моделирования температурных полей в потоках жидкостей (доц. А.Ю. Хасанова), применения случайных процессов в финансовых расчетах в условиях неопределенностей различных параметров, использования компьютерных технологий в экономических и социологических исследованиях. По этим проблемам доцентами кафедры И.А. Кодоловой и Ю.В. Степановой были защищены кандидатские диссертации.

Научные работы преподавателей кафедры в разные годы были опубликованы в таких центральных журналах, как «Известия Академии наук. – Механика жидкости и газа» (г. Москва), «Известия Вузов: Математика» (г. Казань, КГУ). Регулярно выступают с докладами на различных Международных, Всероссийских, Республиканских научных и научно – методических конференциях, проводимых в Казани и других городах РФ.

На кафедре традиционно серьезное внимание уделяется методике преподавания изучаемых на кафедре дисциплин с учетом специфики экономического вуза. Преподавателями кафедры подготовлено и издано около 20 учебных пособий, в том числе учебные пособия «Математика для экономических специальностей вузов» в 3-х частях с грифом Минобразования РФ, «Сборник задач по финансовой математике» и «Сборник задач по математике для экономистов» с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики. Кроме того, в издательстве «Экономика» (г. Москва) в 2011 году опубликовано учебное пособие «Математика в экономике» также с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики. Этими учебными пособиями пользуются многие экономические вузы РФ. Следует напомнить, что в 1953 году доцент, заслуженный деятель науки ТАССР И.А. Алексеев, работавший в институте в 1931 – 1957 годах, подготовил и издал учебник на татарском языке «Югары математика нигезлəре» («Основания высшей математики»).

На кафедре в настоящее время преподаются специальные математические дисциплины, курсы по информатике, информационным системам в экономике, информационным ресурсам в менеджменте и финансовой математике. Кафедра одной из первых в Российской Федерации разработала и начала читать студентам курс «Финансовая математика». В разные годы на кафедре были разработаны и преподавались курсы по экономико–математическим методам в рыночной экономике, эконометрике и автоматизированным информационным технологиям в экономике.

Кафедра серьезное внимание уделяет научной работе студентов. Регулярно работает математический кружок для студентов 1 и 2 курсов.

На кафедре в разные годы работали А.М. Филиппова, Г.И. Вахитова, С.И. Чернов, С.Д. Харчук, Р.Я. Агишев, В.М. Беркутов, В.Г. Пронников, Г.Н. Тимофеев, В.К. Михайлов, Т.Х. Ишмухаметов, С.И. Сухоруков, А.М. Мухтаров, Ф.И. Шешукова, Е.Л. Котлярова, М.А. Файзуллина, А.М. Долотказина, Н.З. Тартаковская, Л.Г. Фатыхова.