Раиля Шапирова представила доклад на тему «Нравственные ценности в формировании личности юных борцов на поясах».
Официальными организаторами конгресса «Спорт. Человек. Здоровье» являются Международная общественная организация содействия науке и спорту «Спорт. Человек. Здоровье», Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта и Международная федерация самбо (ФИАС).
В этом году основной научной темой конгресса выбрана: «Направления развития спортивного движения в мировых спортивных системах. Современный этап обновления международного спортивного движения». Миссией конгресса признано создание дискуссионной площадки международного уровня для широкого обсуждения актуальных проблем международного спортивного движения.
Старший преподаватель кафедры педагогики Елабужского института КФУ Раиля Шапирова представила доклад на тему «Нравственные ценности в формировании личности юных борцов на поясах» в рамках работы секции «Педагогические и научно-методические аспекты спорта для всех и массовой физической культуры».
За три дня работы конгресса его участники обсудили проблематику современного спорта, наметили пути решения самых актуальных вопросов, касающихся науки, практики и образования в области физической культуры и спорта.
В рамках конгресса работали 16 секций и панельных сессий, панельная дискуссия «Правовые проблемы развития спорта в условиях санкций», круглые столы на темы: «Разрешение споров в спорте» и «Современный формат комплексного обеспечения детско-юношеского спорта (тренеры, психологи, врачи), прошли при активном участии «Ассоциации спортивных психологов», психологов-практиков командных и игровых видов спорта «Команда», а также выездная площадка на базе РОЦ ЦМА «Центр медицинских аккредитаций» (Медицинский институт СПбГУ) и выставка Портретной Галереи «Спорт и искусство: через образы к победам» (автор полотен заслуженный художник РФ, публицист, общественный деятель Александр Алмазов и Григорий Алмазов).
Отдельное внимание на Конгрессе отведено воспитанию современной молодёжи, вопросам патриотизма, памяти истории поколений, сохранения мира и важной роли спорта в укреплении отношений между людьми разных государств и национальностей.