В Чебоксарах прошла конференция по патриотическому воспитанию дошкольников.
Преподаватели кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Елабужского института КФУ приняли активное участие в работе Международной научно-практической конференции «Национальные праздники – базис воспитания патриотичной и духовно-нравственной личности дошкольника» в Чебоксарах. Событие объединило работников системы дошкольного образования из разных уголков России, а также из Беларуси и Узбекистана.
Открыл научное мероприятие Игорь Кожанов, ректор ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. В своем обращении к участникам он отметил значимость традиционной национальной культуры в работе с самыми молодыми гражданами нашей страны. Руководитель вуза пожелал ученым конструктивных обсуждений и успешного внедрения этнопроектов в практику работы дошкольных учреждений.
Доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Елабужского института КФУ Ольга Еремеева выступила на пленарном заседании с докладом «Арктические STREAMы в воспитании патриотичной личности дошкольника». Она раскрыла вопросы значимости технонауки для дошкольников в изучении приоритетного региона России.
Ольга Еремеева отметила: «Участие в конференции позволило нам объединиться с научным сообществом Чувашии и практикующими профессионалами России в сфере дошкольного образования для ведения результативного диалога и возможности трансляции нашего педагогического опыта».
География конференции достаточно обширна. Так, в рамках первого дня научного события были обсуждены доклады ученых из Москвы и Владивостока, Казани и Волгограда, Нижнего Новгорода, Елабуги и Чебоксар.
Конференция продолжила работу в творческой мастерской на базе МБДОУ «Детский сад №7 «Солнечный город» общеразвивающего вида Цивильского муниципального округа Чувашской Республики, а также в мастерской инновационных практик на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.




