Студенты отделения математики и естественных наук разработали веб-ресурс «1418. Хроника Великой Отечественной войны». Он посвящен юбилею Великой Победы.
9 мая будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата символизирует не только окончание одного из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества, но и подвиг народа, проявившего мужество и стойкость в борьбе за свободу и независимость своей Родины. День Победы напоминает нам о важности сохранения памяти о тех трагических событиях и героизме, который проявили миллионы людей.
В преддверии юбилейной даты студенты группы 2211 отделения математики и естественных наук Елабужского института КФУ разработали уникальный веб-ресурс, освещающий ключевые события Великой Отечественной войны, биографии героев, здесь также можно найти подборку художественных фильмов о войне, информацию о городах-героях. Информационно-образовательный ресурс предназначен, прежде всего, для педагогов и студентов, он позволит им, исходя из текущей даты, погрузиться в события того времени.
Данный проект стал результатом длительной работы студентов. Осознав важность сохранения исторической памяти и передачи ее будущим поколениям, они вдохновились идеей проекта. Студенты поставили перед собой цель вовлечь молодежь в процесс изучения истории, особенно в эпоху, когда время отдаляет нас от тех событий.
«Создание такого веб-ресурса – это не только дань уважения истории страны, но и возможность для проявления активности студентов, которые стремятся использовать современные технологии в деле сохранения исторической памяти. Это вдохновляющий пример того, как молодое поколение может внести свой вклад в осознание значимости важных событий, передачи ее будущим поколениям. 80-летие Победы – это не просто праздничная дата, но и урок для всех нас, который учит помнить и ценить мир, за который боролись наши предки!», − отмечает руководитель проекта, доцент кафедры математики и прикладной информатики Эльвира Галимуллина.
Ссылка на веб-ресурс https://sites.google.com/view/1418chronicle.