Инга Маслова исследовала влияние пожаров на жизнь уездного города во второй половине XIX – начале XX века.
Пожары в дореволюционной России были одним из самых разрушительных бедствий, кардинально менявших облик городов и повседневную жизнь их жителей. В своей статье «Повседневность экстремального: пожары в уездной Елабуге во второй половине XIX – начале XX в.» профессор кафедры всеобщей и отечественной истории Елабужского института КФУ Инга Маслова анализирует, как огненные катастрофы трансформировали городскую среду, быт и даже эмоциональное состояние елабужан.
Большой пожар 1850 года: переломный момент в истории Елабуги
Как отмечает исследователь, «большой пожар» 22 августа 1850 года стал ключевым событием, разделившим историю Елабуги на «до» и «после». Огонь, начавшийся в хозяйственных постройках купца В. Шишкина, быстро охватил центральные улицы:
«Благодаря ветру [пожар] быстро распространился на север, уничтожив больше половины всей жилой и хозяйственной застройки по улицам Полевой и Тойминской».
Особую драматичность ситуации придавало то, что большинство жителей в этот момент находились на празднике в загородной роще. В поэме елабужского купца Д. Стахеева «Пожар» это описано так:
«Вот в роще пир во весь разгар,
Бокалы шумно поднимают:
Но в этот миг всех поражает
Сигнал, что в городе пожар!..
Он беспрепятственной стопой
Шел, все сжигая за собой...»
После катастрофы город начал отстраиваться заново, но уже в камне. Кирпичные особняки, торговые лавки и брандмауэрные стены стали новыми элементами городского ландшафта.
Противопожарные меры: от каланчи до страховых обществ
После пожара 1850 года в Елабуге появилась пожарная команда с каланчой, где дежурили наблюдатели. Сигналы о возгорании передавались с помощью шаров, крестов и фонарей. Однако борьба с огнём оставалась трудной:
«Основной задачей пожарной команды было не допустить распространения огня, именно поэтому в ход шли лопаты, топоры и ломы, чтобы соорудить естественные преграды для огня».
Городские власти вводили строгие правила: запрещали курить возле деревянных построек, выбрасывать мусор на улицы и даже ходить по чердакам с открытым огнём. Тем не менее, пожары продолжались.
С 1860-х годов в Вятской губернии начало развиваться страхование от огня, но горожане неохотно платили взносы. Лишь после нескольких крупных пожаров практика страхования стала популярнее.
Эмоции и суеверия: как елабужане справлялись со страхом
Частые пожары порождали тревожность и суеверия. В 1878 году в Елабуге распространился слух о готовящемся поджоге:
«По городу поползли тревожные слухи. Тем более что 1 мая этого года в Мензелинске был большой пожар, в ходе которого сгорело 900 домов».
Люди искали защиту в религиозных практиках – крестных ходах с иконами. В Елабуге ежегодно с 7 по 27 июля проводился крестный ход в Мамадыш «по случаю защиты от мора людей, пожаров и других бедствий».
Благотворительность: помощь погорельцам
Купечество Елабуги активно помогало пострадавшим. После пожара 1850 года И.И. Стахеев пожертвовал 10 тысяч рублей, а в 1888-1890 годах его родственник поддерживал погорельцев из окрестных деревень.
Выводы: как пожары сформировали Елабугу
Исследование профессора Инги Масловой показывает, что пожары не только разрушали, но и меняли город:
Экстремальная повседневность Елабуги XIX века во многом определила её исторический облик, оставив след в памяти города и его жителей.
Полный текст статьи И.В. Масловой доступен в сборнике XI Международных Стахеевских чтений (с. 140-144)