Старшеклассникам презентовали направления подготовки вуза.
Профориентационные мероприятия в школах Удмуртии провели преподаватели кафедры психологии Елабужского института КФУ Галия Бисерова и Гузалия Шагивалеева.
Преподаватели встретилась со старшеклассниками Верхнеигринской школы и Граховской СОШ им. А.В. Марченко.
Встреча состоялась в рамках профориентационной работы с будущими абитуриентами, основной целью которой является помощь в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
Галия Камильевна отметила, что «…правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от неуверенности в завтрашнем дне».
Старшеклассникам показали презентационный фильм о Елабужском институте КФУ. Преподаватели рассказали о направлениях подготовки в Елабужском институте Казанского федерального университета, пояснили, насколько востребованы в современном мире выпускники университета.
Галия Камильевна познакомила обучающихся со структурой вуза. В его составе колледж Елабужского института, собственная база педагогической практики для студентов: общеобразовательная школа «Университетская», Дом научной коллаборации имени Камиля Валиева (ДНК) – центр дополнительного образования и круглогодичный спортивно-оздоровительный лагерь «Буревестник».
В ходе встречи преподаватели также акцентировали внимание на преимуществах и особенностях обучения, а также рассказали об активной внеучебной деятельностью студентов. Гузалия Расиховна отметила:
«Это тот новый период жизни, когда студенты развивают свои таланты и способности, принимают активное участие в общественной жизни университета, молодежных проектах и научных мероприятиях, работают над реализацией интересных и увлекательных научных, социальных и других проектов».
Гузалия Расиховна в своем выступлении подробно остановилась на профессии педагога-психолога: в чем содержание этой профессии, по каким предметам необходимы результаты ЕГЭ для поступления по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», профилю «Психология образования». Было также отмечено, что «психолог дает возможность человеку взглянуть на жизнь в целом и на саму проблему под другим углом, направляя человека к мысли, что наша жизнь – в наших руках».
Информация вызвала живой интерес у старшеклассников, они активно задавали вопросы и получали на них содержательные ответы. По окончании встречи школьникам вручены информационные раздаточные материалы.
Преподаватели пригласили старшеклассников и их родителей на День открытых дверей Елабужского института КФУ.
Кафедра психологии выражает благодарность руководству и сотрудникам школы МБОУ «Верхнеигринская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Граховская средняя общеобразовательная школа им. А.В. Марченко» за возможность проведения мероприятия.


