Первокурсники и школьники посетили научные лекции, презентации и мастер-классы научных кружков.
В Елабужском институте Казанского федерального университета стартовал Фестиваль «Открывая мир науки», который собрал студентов первого курса, учащихся колледжа и старшеклассников «Университетской» школы.
В конференц-зале участников приветствовала заместитель директора по научной деятельности Алсу Мирзагитова. Она отметила, что от античных истоков до цифровой эпохи нашего времени наука остается двигателем прогресса. Особое значение Фестиваля заключается в возможности для молодежи познакомиться с деятельностью студенческих научных объединений, выбрать для себя один из них и предложить собственные исследовательские инициативы.
Первый день Фестиваля открылся научно-популярной дискуссией о креативном мышлении, которую провела кандидат педагогических наук, доцент Надежда Савина. Вместе с Надеждой Николаевной студенты искали ответы на вопросы о потребностях современного общества, расширении и разрушении ментальных границ человека, творчестве и креативности, сдвигах в мышлении и о «взрыве мозга» как предпосылках начала научно-исследовательской деятельности студентов.
Далее состоялась лекция заведующего кафедрой права Константина Муратова по информационной безопасности и уголовному процессу. Он указал на новые вызовы цифровой эпохи и рассказал, как на них отвечает правовая система.
В рамках Фестиваля состоялась презентация студенческих научных кружков института и насыщенная программа практических занятий и мастер-классов. Так, в рамках экскурсионной программы «Один день из жизни Стахеевского епархиального училища» был показан научно-популярный фильм. Одновременно прошли мастер-классы по робототехнике и трехмерному моделированию, занятия по сборке пневматических ракет и психологические тренинги по работе с подсознанием.
Знакомство с естественными науками продолжило интерактивное занятие «Чем интересна химия», а гуманитарное направление представлено викториной по современной экономике и мастер-классом по анализу литературных произведений. Особый интерес вызвали квест по татарскому фольклору и историческая викторина «От Руси к России».
Лингвистическое направление Фестиваля включает интенсив по эффективному изучению иностранных языков, научные дебаты по актуальным проблемам лингвистики и интерактивное занятие о языке и культуре немецкоязычных стран. Завершится Фестиваль инженерным квестом «Инженерный Триумф», где участникам предложат решить сложные технические задачи.
Содержание программы Фестиваля имеет насыщенный и актуальный характер. Оно возбуждает интерес к предложенным темам и к работе научных кружков в целом.
Надежда Савина, один из организаторов Фестиваля, отметила:
«Фестиваль направлен на расширение кругозора студентов первого курса, на их ознакомление с опытом работы большого количества научных объединений нашего института, чтобы у них появилась возможность осознанного выбора того или иного кружка уже начиная с младших курсов».
Студентка первого курса Азалия Савина поделилась своими впечатлениями:
«Еще со школы я увлекаюсь наукой: исследовала творчество поэтов и писателей Серебряного века, выступала на разных конференциях, даже в университете. Фестиваль мне очень понравился. Благодаря ему я узнала о разных научных направлениях и выбрала кружок, в котором хочу заниматься, – «ТИП» («Творческая индивидуальность писателей») с интересным логотипом-пчелкой».
Фестиваль «Открывая мир науки» демонстрирует многообразие направлений исследований студентов Елабужского института КФУ и создает среду для раннего вовлечения молодежи в научную деятельность, укрепляя преемственность между школьным, средним специальным и высшим образованием.

























