«Robofest-2025» - региональные соревнования по робототехнике среди детей подготовительных к школе групп ДОО, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов в Году защитника Отечества.
На базе МБДОУ детский сад № 35 "Лейсан" ЕМР прошли региональные соревнования по робототехнике "Robofest-2025", посвящённые 80-летию Победы в ВОВ и Году защитника Отечества.
Современная концепция дошкольного образования показывает важность приобщения детей к миру технического творчества. Целесообразно, как можно раньше развивать и удерживать потенциал детской фантазии, сформировать и усовершенствовать детские способности. Приоритетом на современном этапе становятся вопросы робототехники в формировании технической грамотности у детей младшего возраста. Стремительная цифровая трансформация общества ведёт к тому, что самыми востребованными станут профессии, связанные с высокими технологиями: IT специалисты, инженеры big data, программисты. Система образования, в том числе и дошкольного образования, реагирует на такой социальный запрос появлением большого количества кружков робототехники.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №35 «Лейсан» комбинированного вида Елабужского муниципального района является с 2016 года базовой экспериментальной площадкой кафедры ТиМДиНО. Руководство и педагогический коллектив всегда своевременно реагируют на актуальные образовательные запросы. Уже в октябре 2018 году в данном МБДОУ стал функционировать кружок по робототехнике, в котором занимается более 30 детей старшей и подготовительной группы. Педагоги прошли курсы по робототехнике на кафедре ТИМДиНО и информатике ЕИ КФУ.
Дошкольники д/сад № 35 «Лейсан» и д/с № 25 "Родничок из кружка по робототехнике являются активными участниками Всероссийских, региональных и республиканских конкурсов по робототехнике и Лего-конструированию: «Легоград» в Нижнекамске МБДОУ № 91, МБДОУ г. Набережные Челны «Центр развития ребенка – детский сад № 98 «Планета детства, которые также являются базовыми экспериментальными площадками кафедры ТиМДиНО.
Мероприятие прошло под руководством ЕИ КФУ, совместно с детским садом № 25 "Родничок". В соревнованиях приняли участие 12 команд из г. Елабуга, Альметьевск, Набережные Челны, Менделеевск. Участники собирали модели из Lego Wedo 2.0, выполняли задания на механику, создавали программы.
Работы команд оценивало компетентное жюри: методист по ДО управления образованием ЕМР Билалова А.Р., доценты ЕИ КФУ Миннуллина Р.Ф., Галич Т.Н., учитель информатики МБОУ «Многопрофильный лицей №10» Попырина Е.П., учитель информатики ОШ «Университетская» ОШ "Университетская" Елабужского института КФУ, Кормишин В. А., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Ромашка Льдокова Л.Н.
Они рассматривали результаты по основным критериям каждого задания как «Задание на механику», «Сборка механизма по инструкции + создание», «Программирование робота (карточка с созданием)».
По результатам пройденных испытаний были определены победители.
Абсолютным победителем конкурса стали дошкольники МБДОУ детский сад № 35 «Лейсан» (педагог Харитонова Ю.А.).
Поздравляем победителей призовых мест и лучших в номинациях «Лучшее программирование робота», «Лучшее создание робота».
Выражаем благодарность всем участникам конкурса! Педагогам и родителям за помощь ребятам!