В День российской науки, Елабужский институт КФУ провел традиционную акцию «Научный десант». В этом году точкой высадки студенческого научного кружка «Проспект БИО» стала и школа «Университетская», где для учащихся 10 класса прошла интерактивная лекция «Химические основы мыловарения: пенообразующие соли карбоновых кислот».
Время проведения занятия совпало с изучением темы карбоновых кислот в школьном курсе химии, поэтому лекция стала для ребят не только увлекательным знакомством с прикладными аспектами науки, но и качественным повторением пройденного материала.
Руководитель кружка Надежда Масленникова доступно объяснила школьникам принципы классификации карбоновых кислот и раскрыла практическое значение солей высших жирных кислот — тех самых соединений, которые в быту мы называем просто мылом. В ходе выступления лектора учащиеся познакомились с основными высшими жирными кислотами, узнали о разнообразии растительных и животных жиров, используемых в мыловаренной промышленности. Ребята повторили ключевые отличия натриевых и калиевых мыл, научились ориентироваться в противоречивой информации из интернет-источников о химическом составе жидкого мыла, а также получили практические рекомендации по изготовлению мыльных сувениров своими руками.
Поскольку лекция была ориентирована на учеников старших классов, важной частью встречи стала профориентационная работа. Надежда Масленникова подробно рассказала о правилах поступления в Елабужский институт КФУ, анонсировала ближайшие научные и профориентационные мероприятия вуза и пригласила школьников на День открытых дверей.



