Порядок снятия и сдачи под охрану служебных помещений\Внутриобъектовый режим - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Порядок снятия и сдачи под охрану служебных помещений

Все помещения КФУ, в которых установлено ценное оборудование, хранятся значительные материальные ценности, документы конфиденциального характера, должны быть оснащены охранно-пожарной сигнализацией, в дверях установлены исправные замки, а при необходимости - опечатывающие устройства.

С целью обеспечения сохранности материальных ценностей и специальной информации сотрудники Службы по ОВ и ПР совместно с администрацией зданий КФУ и руководителями структурных подразделений определяют список специальных помещений, в которых установлено дорогостоящее оборудование или хранятся значительные материальные ценности, конфиденциальная информация, для которых определяется особый порядок охраны и доступа.

Двери специальных помещений оснащаются опечатывающими устройствами, ключи хранятся в пеналах, которые опечатываются личными печатями сотрудников.

В случае обнаружения поврежденных оттисков печатей или других признаков вскрытия входных дверей помещения необходимо немедленно известить об этом дежурного диспетчера ДДЧ КФУ и обеспечить сохранность указанных признаков до его прибытия.

Допуск работников к постановке (снятию) сигнализации, получению ключей у сотрудников охраны осуществляется на основании списка, составленного руководителем структурного подразделения, за которым закреплено служебное помещение, согласованного с директором Департамента комплексной безопасности и утверждённого проректором по комплексной безопасности.

В начале рабочего дня работники, ответственные за вскрытие (закрытие) и снятие (сдачу) объекта с охраны, по предъявлении пропуска получают ключи от служебного помещения и снимают его с пожарно-охранной сигнализации.

Учебные помещения общего пользования (аудитории, специализированные классы и т.п.) открывают сотрудники, за которыми закреплены эти помещения, либо преподаватели, проводящие занятия согласно учебному плану. Если занятие проводится помимо учебного плана, то выдача ключа сотрудником охраны производится при наличии письменного разрешения Департамента образования.

При возникновении в помещениях КФУ в нерабочее время, выходные и праздничные дни чрезвычайных ситуаций (пожар, авария систем электро- , тепло- , водоснабжения и канализации) и угрозы находящимся в них материальным ценностям, оборудованию, документации и т.п., служебные помещения могут быть вскрыты по решению дежурного диспетчера для принятия соответствующих мер. При этом вскрывать находящиеся в служебных помещениях опечатанные сейфы (шкафы) без разрешения ответственных за них лиц или администрации КФУ категорически запрещается.

Помещение может быть вскрыто по решению дежурного диспетчера ДДЧ для осмотра в случае срабатывания охранно-пожарной сигнализации, а также в случае подозрения на несанкционированное проникновение в помещение посторонних лиц.

Вскрытие помещений проводится комиссионно. О проведенном вскрытии, состоянии помещения и проведенных в нем работах немедленно ставятся в известность руководители, ответственные за помещения, и составляется акт, который подписывается лицами, вскрывшими помещение. Акт хранится в ДДЧ КФУ в течение года, после чего подлежит уничтожению.